TOP 団 紹介 練習 日程 大会 結果 写真 館 メンバ 募集 団員の 皆さんへ 先生からの メッセージ 20周年 記念 ページ
 
大会結果 2012 2012..1.1 〜 2013.3.31
 2015年の大会結果
 2014年の大会結果
 2013年の大会結果
 2013年2月16日(土) 第8回 小川杯 (小川ジュニア主催) in 小川町総合運動場・県立小川高校
 2012年12月2日(土) 第2回埼玉県小学生シングルス選手権大会 in 深谷仙元山公園テニスコート
 2012年11月23日(金・祝) 全国小学生ソフトテニス大会県予選会 in 熊谷ドーム
 2012年11月4日(日) さいたま市ジュニアソフトテニス研修大会 in 天沼テニス公園・第二東中
 2012年11月3日(土) 第2回おおたスポーツアカデミージュニアソフトテニスクラブ杯[シングルス] in 太田
 2012年10月21日(日) 第30回埼玉県ジュニア研修大会(団体戦) 〜高男・低女〜 in 熊谷ドーム
 2012年10月20日(土) 第30回埼玉県ジュニア研修大会(団体戦) 〜高女・低男〜 in 熊谷ドーム
 2012年9月17日(月・祝) 第6回スポーツ少年団関東小学生ソフトテニス交流大会 in 熊谷さくら公園
 2012年8月25日(土) 埼玉県スポーツ少年団 小学生中央大会(県大会) in 熊谷ドーム
 2012年8月18日(土) 埼玉県スポーツ少年団 中学生中央大会(県大会) in 熊谷ドーム
 2012年7月1日(日) 埼玉県スポーツ少年団 南部地区交流大会(中央大会予選) in 天沼テニス公園
 2012年6月3日(日) さいたま市スポーツ少年団大会 ソフトテニスの部 in 堀崎公園
 2012年6月2日(土) 埼玉県ジュニア研修大会 in 熊谷ドーム
 2012年5月6日(日) 全日本小学生選手権大会予選会 in 熊谷ドーム
 2012年3月11日(日) 岩槻人形の里ふれあいソフトテニス大会 (岩槻ジュニア主催) in 岩槻文化公園・岩槻北陵高校
 2012年2月18日(土) 第7回小川杯 (小川ジュニア主催) in 小川町総合運動場・県立小川高校
 2012年1月9日(祝) さいたま市ジュニアソフトテニス研修大会 in 天沼テニス公園・第二東中
 2011年の大会結果
 2010年の大会結果
 
 2013年2月16日(土) 第8回 小川杯 (小川ジュニア主催) in 小川町総合運動場・県立小川高校
 今年も6年生を中心に小川杯参加してきました!
 開会式で「嵐の小川杯」と紹介がありました。寒くて風が強いのは当たり前。みぞれが降ったり、雪が降ったりという年もあり・・・。
 それに比べたら今年の小川杯はあったかかったような・・・。(いや、十分寒いけど。)
 お昼には豚汁もごちそうになりました。小川ジュニアの皆様、大変お世話になりました!
 さて、そんな小川杯ですが、今年は頑張りました!!! 男子2部で、尾上・高須ペアが優勝!石塚・大久保ペアが2位!3位トーナメントで前山・穐田ぺアが2位でした!
 男子1部でも、小倉・山本ペアがベスト8!入賞はなりませんでしたが、健闘しました。そのほかのペアも頑張りました。
 ◆ 男子1部 ◆ (県でベスト16相当のペアが20組参加しました)
  【予選リーグ】
   @小倉・山本 2勝1敗 
予選リーグ2位 → 1,2位トーナメントへ
  【決勝トーナメント】
   @小倉・山本 【1回戦】 vsわかくさ(長・田中) 不戦勝  (具合の悪い長くんの代わりに在原くんと練習試合をしました vsわかくさ(在原・田中) B−2 
             【2回戦】 vs鴻巣(宮下・小林) 2−B
 負 ベスト8
 
   
★ 先にリードされながら、追いついて挽回した試合がいくつもありました。ただでは負けない粘りが出てて、良い試合でした。二人とも成長したね ★

 ◆ 男子2部 ◆ (1部以外の選手 全40ペア)
  【予選リーグ】
   @尾上・高須 2勝0敗 予選リーグ1位 → 1位トーナメントへ
   
A石塚・大久保 1勝1敗 予選リーグ1位(三つ巴) → 1位トーナメントへ
   B沼沢・本間 1勝1敗 予選リーグ2位 → 2位トーナメントへ
   C前山・穐田 0勝2敗 予選リーグ3位 → 3位トーナメントへ
  【決勝トーナメント】  ★ 2ペアともノーシードから勝ち上がりました。すごい! ★
   
@尾上・高須
 【1回戦】 vs小川(並木・桑山) B−?  / 【2回戦】 vs鳩ヶ谷(飯田・若林) B−0 
            【準決勝】 vs高野・鴻巣(折原・大嶋) B−0 
 / 【決勝】 vsむつみ(石塚・大久保) B−0 勝 優勝! 
   
A石塚・大久保 【1回戦】 vs飯能(佐藤・新井) B−1  / 【2回戦】 vs春日部(原・石川) B−1 
            【準決勝】 vs皆野(久保・鈴木) B−1 
 / 【決勝】 vsむつみ(尾上・高須) 0−B  
2位! 

  【研修トーナメント(2位トーナメント)】
   B沼沢・本間 【1回戦】 vs桶川(吉田・周防) 1−B 
  【あすなろトーナメント(3位トーナメント)】  ★ この2人が勝つと嬉しい!頑張ったね ★
   C前山・穐田 
【1回戦】 vs小川・東松山(小林・浅見) B−1  / 【2回戦】 vs北坂戸(加藤・伊藤) B−1 
            【準決勝】 vs北本(加茂下・兼杉) B−1 
 / 【決勝】 vsみぬま(蟹和・永島) ?−B  2位!
 

 ◆ 女子2部 ◆ (1部以外の選手 全82ペア)
  【予選リーグ】
   @熊谷・野田 2勝0敗 予選リーグ1位 → 1位トーナメントへ
   A小峰・佐野 1勝1敗 予選リーグ2位 → 2位トーナメントへ
  【決勝トーナメント】
   @熊谷・野田 【1回戦】 vs皆野(野口・二ノ宮) 2−B 負   ★ それぞれいいボールは打ってたけど、ペア力出せず。もう少し勝ちたかったな ★
  【研修トーナメント(2位トーナメント)】
   A小峰・佐野 【1回戦】 vs? 2−B 負    ★ リードしていただけに残念!予選はよかったけど、トーナメントは足が動かずでした ★
 

翌日先生と

寒い中頑張りました!

むつみ同士の決勝戦

2部1位 尾上・高須ペア

2部2位 石塚・大久保ペア

2部3位トーナメント
2位 前山・穐田ペア
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年12月2日(土) 第2回埼玉県小学生シングルス選手権大会 in 深谷仙元山公園テニスコート
 昨年から始まった県シングルス選手権。今年は5年生のてつ・あまねが代表で参加しました。
 6年生が多い中、どこまでいけるか?と思ったけど、思いのほか頑張りました!
 全結果は小学生連盟ホームページを参照してください ⇒  http://www.saitama-jr-sta.org/result/20121202/result.html
 ◆ 男子シングルス ◆
   @尾上  【1回戦】 vs杉戸(岡安(義)) B−0  / 【2回戦】 vs芝(戸谷) 1−B  (2回戦で負けてしまったけど、いい試合でした。)
 ◆ 女子シングルス ◆
   @野田  【1回戦】 vsわかくさ(田村(琴)) 2−B  (マッチを2本握りながら、惜しい負けでした!もっと勝ちたい気持ちを出していこう。)
 
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年11月23日(金・祝) 全国小学生ソフトテニス大会県予選会 in 熊谷ドーム
 春の全小の予選。新しい代の始まりです。5年生以下で臨みました。
 また、今年からシングルスの全国大会も開催されるため、6年生のシングルスも行われました。
 残念ながら全国大会出場はなりませんでしたが、勉強になった試合だったと思います。
 全結果は小学生連盟ホームページを参照してください
  ⇒ <ダブルス> 
http://saitama-jr-sta.org/result/20121123/20121123_result_d.pdf
  
<シングルス> http://saitama-jr-sta.org/result/20121123/20121123_result_s.pdf
 ◆ 6年生男子シングルス ◆
   @小倉  【1回戦】 vs桶川(小村) B−1  / 【2回戦】 vs芝(戸谷) 1−B 
 ◆ 6年生女子シングルス ◆
   @熊谷  【1回戦】 vs芝(田中) 1−B 
 
 ◆ 5年生男子 ◆

  【予選リーグ】
   @尾上・沼沢 0勝2敗 予選3位 (実力が出せず残念。。。悔しさを忘れず、次に向かってガンバレ!)
   A早船・上村 0勝3敗 予選4位 (惜しい試合もあったよね。確実に成長してる!)
 ◆ 5年生女子 ◆
  【予選リーグ】
   @野田・鳥海 2
勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ (りかこはよく返していたし、あまねはしっかり攻撃できました。予選通過はすばらしい!)
   A蒲倉・樋口 1勝1敗 予選3位 (二人とも初勝利です。いい試合でした。)
  【決勝トーナメント】
   @熊谷・鳥海 【1回戦】 vs芝(家崎・小野) 1−B 

 ◆ 4年生以下男子 ◆
  【予選リーグ】
   @小林たつや・久住 2勝0敗
 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A土居・新保さとし 3勝0敗
 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   B新保ゆうや・新藤 0勝2敗 予選3位
  【決勝トーナメント】
   
@小林たつや・久住 【1回戦】 vsわかくさ(高橋・黒坂) 2−B 
   A土居・新保さとし 【1回戦】 vs芝(戸谷・石田) 1−B 
 ◆ 4年生以下女子 ◆
  【予選リーグ】
   @小林みのり・能勢ゆみ 1勝1敗 予選2位
   A石塚・早船 2勝0敗 
予選1位 → 決勝トーナメント
   B五味川・三橋 1勝1敗 予選2位
   C大久保・齋藤 0勝2敗 予選3位

  【決勝トーナメント】
   A石塚・早船 【1回戦】 vsわかくさ(近藤・加藤) 0−B 

 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年11月4日(日) さいたま市ジュニアソフトテニス研修大会 in 天沼テニス公園・第二東中
 さいたま市の研修大会が天沼テニスコートで開催されました。
 高学年男子は予選通過が3ペア!どのペアもここのところ安定していますね。高学年女子も古株の2ペアが頑張りました。
 低学年男子も予選通過が2ペア!ユウキ・サトシ、頑張ったね!低学年女子は結果は出なかったけど、来年に期待が持てる雰囲気でした。
 最終的に、高学年男子で、小倉・山本ペアが2位、低学年男子で、小林たつ・久住ペアが3位に入りました。おめでとう!
 全結果はこちらを参照してください。 → 20121104_citykenshu_result

 ◆ 高学年男子 ◆

  【予選リーグ】
   @小倉・山本 
2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A尾上・高須 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   B石塚・大久保 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ

   C沼沢・本間 1勝1敗 予選2位 → 2位トーナメントへ
   D前山・穐田 0勝2敗 予選3位
   E早船・上村 0勝2敗 予選3位
  【決勝トーナメント】
   @小倉・山本 【準々決勝】 vs鴻巣(高野・茂木) B−1  / 【準決勝】 vs鴻巣(横田・南) B−0 
            / 【決勝】 vs高野・熊谷(野口・諏佐) 2−B 
 2位 

   
A尾上・高須 【1回戦】 vs北本(加茂下・白木) B−2  / 【準々決勝】 vs鴻巣・北本(桜井・中山) 2−B  ベスト8 
   
B石塚・大久保 【1回戦】 vs鴻巣(馬橋・野口) 1−B  
ベスト16 
  【2位トーナメント】
   
C沼沢・本間 【1回戦】 vs桶川(石川・宮田) 2−B 

 ◆ 高学年女子 ◆
  【予選リーグ】
   @熊谷・野田 3
勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A小峰・佐野 1勝1敗 
予選2位 → 2位トーナメント
   B鳥海・能勢りか 0勝2敗 予選3位
   C樋口[大宮]・樋口 0勝2敗 予選3位
  【決勝トーナメント】
   @熊谷・野田 【1回戦】 vs鴻巣(冨永・久保田) 0−B  ベスト16  (今日は二人の良さがでた試合でした。もう1つ勝ちたかった!)
  【2位トーナメント】
   A小峰・佐野 【1回戦】 vs鴻巣(細野・福田) 2−B  (負けちゃったけど、あいな・ももかが成長した試合を見せてくれて、泣けました。)

 ◆ 低学年男子 ◆
  【予選リーグ】
   @小林たつや・久住 2勝0敗
 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A土居・新保さとし 2勝0敗
 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   B新保ゆうや・新藤 1勝2敗 予選3位
  【決勝トーナメント】
   
@小林たつや・久住 【準々決勝】 vs岩槻(小倉・小島) B−1  / 【準決勝】 vs桶川(吉田・今野) 1−B  3位 
   A土居・新保さとし 【準々決勝】 vs西スポ(原田・酒井) 0−B  ベスト8 

 ◆ 低学年女子 ◆
  【予選リーグ】
   @小林みのり・五味川 1勝1敗(三つ巴) 
予選2位 → 2位トーナメント
   A石塚・早船 1勝1敗 
予選2位 → 2位トーナメント
   B能勢ゆみ・三橋 0勝2敗 予選3位
   C大久保・齋藤 0勝2敗 予選3位

   D笠井[大宮]・稲垣 0勝2敗 予選3位
  【2位トーナメント】
   @小林みのり・五味川 【1回戦】 vs高野(浅田・角田) 1−B 
   
A石塚・早船 【1回戦】 vs小川(森・持田) 0−B 

低学年男子3位 小林たつ・久住ペア 高学年男子2位 小倉・山本ペア
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年11月3日(土) 第2回おおたスポーツアカデミージュニアソフトテニスクラブ杯[シングルス] in 太田
 昨年ひかるが3位になったおおた杯シングルス。今年も行ってきました。
 今年もひかるが頑張り、ただ一人予選を抜け、ベスト16に入りました!8決めはファイナル負け。リードしてただけに惜しい試合でした。
 みんな1試合目は足が動かなかったけど、2試合目は反応が早くなり、よく足が動いてました。おかげで翌日の試合も足が動いてたと思います。
 ◆ 高学年男子 ◆ 全96選手 
   【予選リーグ】 みんな1勝しました!
   @小倉 B−0、B−1 
2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A山本 1−B、B−0 1勝1敗 予選2位
   B尾上 1−B、B−2 1勝1敗 予選2位 (三つ巴でした。惜しいな〜。)
   C石塚 0−B、B−0 1勝1敗 予選2位 
  
【決勝トーナメント】
   @小倉 【1回戦】 対群馬・箕郷(高山) B−?  / 【2回戦】 対芝(戸谷) 2−B  ベスト16
 ◆ 高学年女子 ◆ 全108選手 
   【予選リーグ】
   @熊谷 0−B、2−B 
0勝2敗 予選3位
   A野田 B−1、1−B 1勝1敗 予選2位
   B佐野 不戦勝、2−B 1勝1敗 予選2位 (ももかのボール冴えてました。)

太田、寒かったです。

唯一予選を抜けたひかる

朝早くからお疲れ様でした
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年10月21日(日) 第30回埼玉県ジュニア研修大会(団体戦) 〜高男・低女〜 in 熊谷ドーム
 年に一度の団体戦、熊谷ドームで行われました。二日目は高男(A・B)と低女です。
 3チームとも予選通過はならず、、、残念。低女はとっても元気で、今後に期待が持てました。
 全結果(&写真)は小学生連盟ホームページを参照してください ⇒ http://www.saitama-jr-sta.org/result/20121020/result.html

 ◆ 高学年男子 A ◆ 小倉、山本、尾上、高須、石塚、大久保
  
【予選リーグ】 1勝1敗 予選2位
   対朝霞 B−0 
 (尾上・高須 小倉・山本 、石塚・大久保 
   対熊谷A 1−A 
 (尾上・高須 、小倉・山本 石塚・大久保 
   
抜けられるかな、と思ってましたが残念でした。もう一息だったな〜。

 ◆ 高学年男子 B ◆ 沼沢、本間、前山、穐田、早船、上村
  
【予選リーグ】 0勝2敗 予選3位
   対小川 B−0 
 (沼沢・本間 、前山・穐田 、早船・上村 
   対栗橋 1−A 
 (沼沢・本間 前山・穐田 早船・上村 
   
全体で1勝だけでしたが、1人1人は成長が見られました。

 ◆ 低学年女子 ◆ 
小林みの、五味川、早船、石塚、三橋、能勢ゆみ ※ 大久保・齋藤ペアは 芝チームに参加 ※
  
【予選リーグ】 1勝1敗 予選2位
   対飯能B A−1  (小林みの・能勢ゆみ 、早船・石塚 、三橋・五味川 
   対わかくさ 0−B  (小林みの・三橋 
、早船・石塚 、五味川・能勢ゆみ 
   
第1シードのブロックできつかったけど、みな気持ちが強くて見ごたえのある試合でした。来年に期待しましょう。

高男A

低女

芝に参加のまい・なごみ
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年10月20日(土) 第30回埼玉県ジュニア研修大会(団体戦) 〜高女・低男〜 in 熊谷ドーム
 年に一度の団体戦、熊谷ドームで行われました。初日は高女と低男です。
 低学年男子は昨年度優勝。2連覇なるか!? たつやの優勝杯返還と、さとしの選手宣誓から始まりました。
 全結果(&写真)は小学生連盟ホームページを参照してください ⇒ http://www.saitama-jr-sta.org/result/20121020/result.html

 ◆ 高学年女子 ◆ 熊谷、野田、佐野、小峰、蒲倉、鳥海  ※ 能勢(りか)は 桶川Bチームに参加 ※
  
【予選リーグ】 0勝2敗 予選3位
   対秩父B 1−A 
 (熊谷・野田 、小峰・佐野 、鳥海・蒲倉 
   対杉戸A 0−B 
 (熊谷・野田 、小峰・佐野 、鳥海・蒲倉 
   
高女はいいところなしでした。。。もっと練習して成長しましょう。りかこは初めての試合でした。

 ◆ 低学年男子 ◆ 
小林たつ、久住、新保さとし、土居、新保ゆうや、新藤
  
【予選リーグ】 2勝0敗 予選1位 決勝トーナメント出場
   対蓮田 B−0  (小林たつ・久住 、新保さとし・土居 、新保ゆうや・新藤 
   対東松山 A−1  (小林たつ・久住、新保さとし・土居、新保ゆうや・新藤)
  
【決勝トーナメント】 
   【準決勝】 対桶川 0−A 
 (小林たつ・久住 2−B 、新保さとし・土居 0−B 、新保ゆうや・新藤 2−0 途中中断) 3位 
   
たつ・いぶきがファイナルで惜敗。ゆうや・りくが2−0でリードしていただけに惜しい試合でした!でも、3位おめでとう!
 
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年9月17日(月・祝) 第6回スポーツ少年団関東小学生ソフトテニス交流大会 in 熊谷さくら公園
 スポ少関東大会です。県予選は通過できませんでしたが、通過者以外に各団代表2ペアが出場できます。
 むつみからは6年生が参加。高学年男子の高須・山本ペアと高学年女子の熊谷・小峰ペアが出場しました。
 残念ながら予選通過ならずでしたが、他県のテニスは参考になったようです。
 結果はスポ少ホームページを参照してください ⇒ http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/kantou6/2012_6kantou.html

 ◆ 高学年男子 ◆
 
  【予選リーグ】
   高須・山本 対栃木BC-F 1−B 
 / 対群馬前橋JTC 0−B  0勝2敗 予選3位
 ◆ 高学年女子 ◆ 
  【予選リーグ】
   熊谷・小峰 対山梨パッシング B−2 
 / 対群馬箕郷・榛名 0−B  1勝1敗 予選2位

 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年8月25日(土) 埼玉県スポーツ少年団 小学生中央大会(県大会) in 熊谷ドーム
 南部地区予選通過者による中央大会です。高男6ペア、高女1ペア、低男2ペア、低女1ペアが参加しました。
 リーグ2位が多かったですね。あと1勝が出来ず!残念ながらリーグ通過者は出ませんでした。
 結果はスポ少ホームページを参照してください ⇒ http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/33/syo/2012_syo.html

 ◆ 高学年男子 ◆
 
  【予選リーグ】
   @小倉・大久保 1勝1敗 予選2位
   A尾上・高須 2勝1敗 
予選2位
   B石塚・山本 2勝1敗 予選2位

   C沼沢・穐田 0勝3敗 予選4位
   D早船・上村 0勝3敗 予選4位
   E前山・本間 0勝3敗 予選4位

 ◆ 高学年女子 ◆ 
  【予選リーグ】
   @熊谷・野田 2勝1敗
 予選2位

 ◆ 低学年男子 ◆ 
  【予選リーグ】
   @小林たつや・新保さとし 2勝1敗 予選2位
   A土居・久住 2勝1敗
 予選2位

 ◆ 低学年女子 ◆ 
  【予選リーグ】
   @小林みのり・五味川 0勝3敗 予選4位

 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年8月18日(土) 埼玉県スポーツ少年団 中学生中央大会(県大会) in 熊谷ドーム
 年に一度の中学生の大会です。中3男子1.5ペア、中2女子3ペア、中1女子が2.5ペアが出場しました。
 先生とコーチたちが合宿中だったので、子供たちとお父さん・お母さんで頑張りました。
 中3男子の高林
・新藤ペアが2位、中2女子の南村・新田ペアが優勝!、中1女子は小林あつ・里村ペアが2位、岡田・中村ペアが3位でした。
 その他のペアも大健闘し、電話で報告を聞いた先生はとっても嬉しそうでした。
 3年生はこれで中学最後の大会でしたね。お疲れ様でした。1、2年生はこの経験を活かし、新人戦も頑張りましょう!
 結果はスポ少ホームページを参照してください ⇒ http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/33/tyu/2012tyu.html

 ◆ 中3男子 ◆
 
  【予選リーグ】
   @高林
・新藤 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A小倉[岩槻]・高林
 1勝2敗 予選3位 (残念でした。。。小倉君、いつもありがとう!)
  
【決勝トーナメント】
   @高林・新藤 【準々決勝】 対フライハイト(長島・富田) C−0  / 【準決勝】 対皆野(石橋・岩上) C−3  /
              【決勝】 対フライハイト(受川・小林) 2−C 
 2位  (さいたま市大会に引き続き2位でした。おめでとう!)

 ◆ 中2女子 ◆ 
  【予選リーグ】
   @小林
・藤原 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A南村・新田 2勝1敗 
予選2位 → 決勝トーナメントへ (1敗はファイナル。惜しい!)
   B渡邉・沼沢 2勝1敗 予選2位 → 決勝トーナメントへ (おー!頑張った!)
  【決勝トーナメント】
   
@小林・藤原 【準々決勝】 対むつみ(南村・新田) 3−C  ベスト8 (4決めで同クラブ対決でした。ちょっともったいない!)

   
A南村・新田 【準々決勝】 対むつみ(小林・藤原) C−3  / 【準決勝】 対皆野(清水・野口) C−2  /
            【決勝】 対皆野(二ノ宮・野口) C−3 
 優勝  (予選で負けた相手に勝って優勝!リサは中学で結果が出てなかっただけに嬉しいね!)

   
B渡邉・沼沢 【準々決勝】 対飯能(荻野・阿部) 2−C 負 ベスト8 (大健闘のベスト8でした。)

 ◆ 中1女子 ◆ 
  【予選リーグ】
   @岡田・中村 3勝1敗
 予選2位 → 決勝トーナメントへ
   A小林
・里村 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   B外山・オープン 3勝0敗 オープンのため予選で終了 (全勝だったね。頑張った!)
  【決勝トーナメント】
   @岡田・中村 【準々決勝】 対西上尾第二(岡田・高砂) C−2  / 【準決勝】 対むつみ(小林・里村) 0−C  3位  (同クラブ対決でした。残念。)

   
A小林・里村 【準々決勝】 対西上尾第二(横田・田島) C−3  / 【準決勝】 対むつみ(岡田・中村) C−0  /
              【決勝】 対皆野(佐藤・中田) 0−C 
負 2位  (アツは合宿もいい調子だったよね。レイナが2位なんて嬉しい〜!)


中3男子

中2女子

中1女子
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年7月1日(日) 埼玉県スポーツ少年団 南部地区交流大会(中央大会予選) in 天沼テニス公園
 いよいよ南部地区大会!団員32名全員が中央大会目指して出場しました。
 初出場者がたくさんいましたが、初めての大会はどうだったかな?
 低学年の小林たつや・新保さとしペアが気合の入った試合で3位入賞!全10ペアが中央大会出場を果たしました。
 予選リーグを抜けたペアは1ペアで、成績としてはいま一つだったけど、それぞれが成長した試合でした。
 昨日の自分よりも今日の自分が成長していることが大事です。あとは中央大会で雪辱を果たしましょう。
 また、大会運営で大活躍したのは中高生でした。つな・りょうた・あんじ・あつ・れいな・ちい・たつ、お疲れ様でした!
 結果はスポ少ホームページを参照してください ⇒ http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/33/nannbu/2012N1.html

 ◆ 高学年男子 ◆
 
高男は全ペア中央大会に出場します
  【予選リーグ】
   @小倉・大久保 
2勝1敗 予選2位 (最初の試合で波に乗れず。ドームで雪辱を!)
   A尾上・高須 2勝1敗 予選2位 (惜しくも2位でした)
   B石塚・山本 2勝1敗 予選2位 (ダイキのセンスが出てましたね。)

   C沼沢・穐田 0勝3敗 予選4位
   D早船・上村 1勝2敗 予選3位 (後半は声も出て、1勝した!)
   E前山・本間 1勝2敗 予選3位 (ペアとしてのチームワークが良かったです!1勝おめでとう!)

 ◆ 高学年女子 ◆ 
中央大会出場 熊谷・野田ペア
  【予選リーグ】
   @熊谷・野田 1
勝1敗 予選2位 → 中央大会出場 (声も出ていてペア力は上がってきました。チャンスボールの精度を上げよう!)
   A佐野・小峰 0勝3敗 予選4位 (4位だけど、初戦のわかくさ戦はいい試合でした。感動しました。)

   B蒲倉・能勢りか 0勝2敗 予選3位 (始めたばかりなのに、サービスもレシーブもよく入りました。)

 ◆ 低学年男子 ◆ 中央大会出場 小林たつや・新保さとしペア土居・久住ペア
  【予選リーグ】
   @小林たつや・新保さとし 2勝0敗
 予選1位 → 決勝トーナメントへ(中央大会出場)
   A土居・久住 1勝1敗
 予選2位 → 中央大会出場
   B新保ゆうや・新藤 0勝2敗 予選3位
  【決勝トーナメント】
   
@小林たつや・新保さとし 【準々決勝】 対芝(石田・宮田) B−1  / 【準決勝】 vs 対杉戸(後田・竹谷) 0−B  3位  (おめでとう!)

 ◆ 低学年女子 ◆ 中央大会出場 小林みのり・五味川ペア
  【予選リーグ】 大会初出場が4名!頑張れ!
   @小林みのり・五味川 1勝1敗 
予選2位 → 中央大会出場
   A石塚・早船 1勝2敗 予選3位
   B三橋・齋藤 0勝3敗 予選4位
   C稲垣・能勢ゆみ 0勝3敗 予選4位

  低学年男子 3位!
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年6月3日(日) さいたま市スポーツ少年団大会 ソフトテニスの部 in 堀崎公園
 さいたま市の研修大が堀崎公園で開催されました。さいたま市の仲間たちと出会えるいつも楽しい大会です。
 試合に出たAチーム、練習会&練習試合のBチームに分かれて、一日テニスを楽しみました。
 高男の尾上・高須ペア、低男の土居・久住ペアが優勝!どちらも同クラブ対決を制しての勝利でした。
 高男の小倉・山本ペアは3位、低男の小林・新保さとしペアが2位!また、低女の石塚・早船ペアが健闘の3位でした!
 入賞しなかったけど、石塚・大久保ペアも堂々の1位抜けでした!
 今日のむつみ対決は波乱の試合結果でした。
 実力が上の相手に対して、あきらめずに向かっていく気持ちは大事。そして、上の立場の人はそれを迎え撃つ強さが大事です。
 実は迎え撃つ方が難しいですね。それは同クラブでなくても、シードが高ければ高いほど、難しいです。
 本番はこの後の、南部地区大会、中央大会、そして、秋の全国予選です。今日のことは忘れずにしっかり反省して、次の大会に望みましょう!
 全結果はこちらを参照してください。 →  20120603_result.xls

 ◆ 高学年男子 ◆

  【予選リーグ】
   @小倉・山本 1勝1敗 
予選2位 → 決勝トーナメントへ (およ?)
   A尾上・高須 3勝0敗 
予選1位 → 決勝トーナメントへ (さすが)
   B石塚・大久保 3勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ (すごいね!)
   C沼沢・穐田 1勝2敗 予選3位
   D早船・上村 1勝2敗 予選3位
  【決勝トーナメント】
   
【準々決勝】 小倉・山本 B−0 石塚・大久保
   【準決勝】  尾上・高須 B−1 小倉・山本 (テツの集中力は素晴らしい)
   【決勝】    
尾上・高須 B−1 池澤・結束(岩槻)
   
★優勝★ 尾上・高須ペア / ★3位★ 小倉・山本ペア / ★ベスト6★ 石塚・大久保ペア

 ◆ 高学年女子 ◆
  【予選リーグ】
   @熊谷・野田 2勝1敗 予選2位 → 決勝トーナメントへ
   A佐野・市川[岩槻] 1勝1敗 
予選2位 → 決勝トーナメントへ (抜けた!)
  【決勝トーナメント】
   【準々決勝】 熊谷・野田 1−B 土井・鈴木(大宮) / 
佐野・市川[岩槻] 0−B 柳川・小寺(大宮)
   ★ベスト8★ 熊谷・野田ペア、佐野・市川[岩槻]ペア

 ◆ 低学年男子 ◆
  【予選リーグ】
   @小林・新保さとし 3勝0敗
 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A土居・久住 2勝1敗
 予選1位 → 決勝トーナメントへ  (イブキは粘ってよく拾い、ユウキは先輩らしくイブキをフォローしてました。)
   B新保ゆうや・新藤 0勝3敗 予選4位
  【決勝トーナメント】
   
【準決勝】 土居・久住 B−2 関・土方(大宮) / 小林・新保さとし B−? 小倉・秋葉(岩槻)
   【決勝】  土居・久住 B−1 小林・新保さとし
   
★優勝★ 土居・久住ペア / ★準優勝★ 小林・新保さとしペア

 ◆ 低学年女子 ◆
  
【決勝リーグ】
   @石塚・早船 2勝2敗 リーグ3位 (誰にも負けない大きな声を出してました。ヨッシャ〜!!)
   ★3位★ 石塚・早船ペア

高男優勝 尾上・高須ペア

低男優勝 土居・久住ペア

低男2位 小林・新保ペア

低女3位 石塚・早船ペア
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年6月2日(土) 埼玉県ジュニア研修大会 in 熊谷ドーム
 全国・関東大会選手を除いた県の研修大会が熊谷ドームで開催されました。
 運動会と重なって出られない子が多く、入団したばかりの子も出場しました。初めての熊谷ドーム、緊張したかな!?
 高男の小倉・高須ペアが3位!今日のヒカルは冴えてました。リョウヤもよく止めていました。
 石塚・大久保ペアも真ん中から頑張って1位抜けして、さらに1勝しました!熊谷・野田ペアも1位抜け!初心者組も頑張りました!
 全結果は小学生連盟ホームページを参照してください ⇒ http://saitama-jr-sta.org/result/20120602/20120602_result.pdf

 ◆ 高学年男子 ◆

  【予選リーグ】
   @小倉・高須 対春日部 B−1 / 対加須 B−0 
予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A石塚・大久保 対小川 B−2 / 対桶川 B−0 予選1位 → 決勝トーナメントへ (初の1位抜け!)
   B沼沢・穐田 対北坂戸 0−B / 対岩槻 B−0 予選2位
   C前山・本間 対鴻巣 1−B / 対朝霞 B−1 予選2位 (初めての大会で1勝しました!)
  【決勝トーナメント】
   
@小倉・高須 【1回戦】 対北本(小谷野・白木) B−1  / 【2回戦】 対小川・皆野(大木・佐藤) B−1 
            【準々決勝】 対秩父(新井・小茂田) B−2
 勝 / 【準決勝】 対鴻巣(桜井・宮下) 2−B  3位  (おめでとう!)
   
A石塚・大久保 【1回戦】 対北本(安藤・吉野) B−?  / 【2回戦】 対杉戸(原嶋・白田) 0−B  ベスト32 (急成長の二人ですね。今後に期待。)

 ◆ 高学年女子 ◆
  【予選リーグ】
   @熊谷・野田 対新座 B−0 / 対加須 B−1 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A佐野・蒲倉 対朝霞 0−B / 対坂戸 0−B 予選3位
  【決勝トーナメント】
   
@熊谷・野田 【1回戦】 対西スポ(鈴木・伊藤) 0−B 

 ◆ 低学年男子 ◆
  【予選リーグ】
   @新保ゆ・久住 対朝霞・北坂戸 B−0 / 対東松山 0−
B 予選2位 (イブキは初めての大会で1勝しました!)

 ◆ 低学年女子 ◆
  【予選リーグ】
   @石塚・五味川 対秩父 B−2 / 対北坂戸 0−
B 予選2位 (サツキは初めての大会で1勝しました!)


高男3位の小倉・高須ペア
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年5月6日(日) 全日本小学生選手権大会予選会 in 熊谷ドーム
 新年度最初の試合、全国予選です。ベスト8で関東、ベスト4で全国大会に出場できます。
 男子の小倉・山本ペアが惜しくも関東決めで敗退!惜しかったな〜。
 尾上・高須、熊谷・野田もよかったですが、残念ながら関東には届きませんでした。
 全結果は小学生連盟ホームページを参照してください ⇒ http://saitama-jr-sta.org/result/20120506/20120506_result.pdf

 ◆ 男子の部 ◆

  【予選リーグ】
   @小倉・山本 対小川 B−0 / 対春日部 B−0 
予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A尾上・高須 対西スポ B−0 / 対秩父 2−B 予選2位 (ファイナルで惜しかった!)
   B石塚・大久保 対鳩ヶ谷 1−B / 対皆野 0−B / 対桶川 B−0 予選3位
   C沼沢・穐田 対杉戸 1−B / 対東松山 0−B 予選3位
  【決勝トーナメント】
   
@小倉・山本 【1回戦】 対杉戸(原嶋・白田) B−1  / 【関東決め】 対秩父(佐藤・坂本) 2−B  ベスト16 (輝も大貴もよかったけど最後の試合は今一歩!)

 ◆ 女子の部 ◆
  【予選リーグ】
   @熊谷・野田 対西上尾第二 B−1 / 対高野 B−1 予選1位 → 決勝トーナメントへ (頑張ったな〜)
   A小峰・佐野 対東松山 1−B / 対飯能 0−B 予選2位
  【決勝トーナメント】
   
@熊谷・野田 【1回戦】 対わかくさ(黒坂・八木) 1−B  ベスト32

 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年3月11日(日) 岩槻人形の里ふれあいソフトテニス大会 (岩槻ジュニア主催) in 岩槻文化公園・岩槻北陵高校
 6年生にとっては最後の試合、毎年楽しみにしている岩槻人形の里大会です。子供2ペア、大人1ペアで団体戦を組みます。
 今日は3月11日。大震災からちょうど1年が経ちました。全員で黙とうをし、テニスができる喜びをかみしめながら試合に臨みました。
 高男むつみミラクルズが2位!高女むつみフレンズが3位!低学年むつみストロングが3位でした。大人ペアもお疲れ様でした。
 岩槻ジュニアの皆様、大変お世話になりました!また、来年もよろしくお願いします。
 ◆ 低学年の部 ◆ むつみストロング 沼沢コーチ、愛美コーチ、尾上、小林たつ、野田、沼沢、新保さとし
  【予選リーグ】

   対春日部ファイターズ B−0 / 対栗橋チョッパー A−1 予選1位 → 決勝トーナメントへ 
  【決勝トーナメント】
   【準決勝】 対芝ラブリーファイターズ 0−A  3位

 ◆ 男子の部 ◆ むつみミラクルズ 新保コーチ、穐田ママ、新保つなき、小倉、高林、高野、山本
  【予選リーグ】
   対岩槻ファイターズ B−0 / 対春日部エース B−0 / 対栗橋ルフィー B−0 予選1位 → 決勝トーナメントへ
  【決勝トーナメント】
   【決勝】 対大宮ファイターズ 1−A 
 2位

 ◆ 女子の部 ◆ むつみフレンズ 福本コーチ、上村コーチ、小林あつ、中村、岡田、熊谷
  【予選リーグ】
   対越谷ファンキーズ B−0 / 対蓮ジュニガールズ B−0 予選1位 → 決勝トーナメントへ
  【決勝トーナメント】
   【準々決勝】 対鳩ヶ谷ミニー A−1 
  【準決勝】 対岩槻チームK 0−A  3位

 ◆ 女子の部 ◆ むつみショートケーキ 若松コーチ、大迫コーチ、小峰、里村、佐野、外山
   後日掲載します

 

高男むつみミラクルズ 2位

高女むつみフレンズ 3位
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2012年2月18日(土) 第7回 小川杯 (小川ジュニア主催) in 小川町総合運動場・県立小川高校
 6年生を中心に、男子3ペア、女子3ペアが「小川杯」に参加しました。
 毎年のことながら寒い! 低温な上に強風注意報まで発令され、「まるで冷蔵庫のような・・・。」という先生の表現がぴったりな気候でした。
 外も寒いけど、試合も
寒い・・・。凍りつく前に後半は盛り返しましたが・・・。今後の練習に活かしていきましょう。
 小川ジュニアの皆様、大変お世話になりました!
 ◆ 男子1部 ◆ (県でベスト16相当のペアが20組参加しました)
  【予選リーグ】

   @新保つ・小倉 2勝1敗 予選2位 → 決勝トーナメントへ 
  【決勝トーナメント】
   
@新保つ・小倉 対杉戸(篠塚・平塚) ?−B  ベスト8

 ◆ 男子2部 ◆ (1部以外の選手)
  【予選リーグ】
   A高林・高野 0勝2敗 予選3位 → あすなろトーナメントへ
   B石塚・高須 0勝2敗 予選3位 
→ あすなろトーナメントへ
  【あすなろトーナメント(3位トーナメント)】
   A高林・高野 対小川 B−2  / 対東松山 B−2  / 【準決勝】 対青木 B−1 
   
B石塚・高須 対熊谷 B−2  / 対大宮 B−0  / 【準決勝】 対小川 B−? 
   【決勝】 
高林・高野 B−2 石塚・高須  1位:高林・高野 2位:石塚・高須

 ◆ 女子2部 ◆ (1部以外の選手)
  【予選リーグ】
   @小林あ・中村 1勝1敗 予選2位 → 研修トーナメントへ
   A岡田・里村 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ (本日唯一の1位抜け。頑張りました!)
   B熊谷・外山 1勝1敗 予選2位 
→ 研修トーナメントへ
  【決勝トーナメント】
   
A岡田・里村 対西スポ(菅野・古川) ?−B 
  【研修トーナメント(2位トーナメント)】
   @小林あ・中村 対吹上 B−0  / 対西上尾 B−?  / 対西スポ B−?  / 【準決勝】 対青木(石塚・川田) 2−B  3位
   
B熊谷・外山 対小川 B−1  / 対わかくさ ?−B 
 
 ↑ページTOPに戻る 
 2012年1月9日(祝) さいたま市ジュニアソフトテニス研修大会 in 天沼テニス公園・第二東中
 あけましておめでとうございます。今年も練習頑張りましょう!
 昨年11月に開催予定の研修大会が延期となり、年明けの快晴の空のもと、天沼テニス公園で開催されました。
 高学年男子の新保つなき・小倉ペアが優勝!二位トーナメントで小島・仙澤ペアが3位。低学年男子の尾上・小林たつやペアが3位となりました。
 6年生が結果を出してくれてホントにうれしいです。最後の最後まで成長していきましょう。
 大会全結果: 予選リーグ・決勝トーナメント結果 / 2位トーナメント結果 

 ◆ 高学年男子 ◆ 
  【予選リーグ】

   @新保つ・小倉 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ 
   A高林・山本 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   B備藤・高須 1勝1敗 予選2位 → 2位トーナメントへ
   C石塚よ・高野 1勝1敗 予選2位 → 2位トーナメントへ 
   D小島・仙澤 1勝1敗 予選2位 → 2位トーナメントへ
   E田中・穐田 0勝2敗 予選3位
  【決勝トーナメント】
   
@新保つ・小倉 対西スポ(姫野・山口) B−0  / 対小川(中島・千崎) B−1  / 
              【準決勝】 対大宮(原・鈴木) B−0 
 / 【決勝】 対西スポ(萩原・宇野) B−2 優勝!!
   
A高林・山本 対桶川(小野・櫻井) B−0  / 対西スポ(萩原・宇野) 0−B  ベスト8
  【2位トーナメント】
   
B備藤・高須 対青木・西スポ(八木沼・高倉) B−0  / 対小川(大木・佐藤) 1−B 
   
C石塚よ・高野 対春日部(横山・池田) B−0  / 対むつみ(小島・仙澤) 1−B 
   
D小島・仙澤 対小川(並木・桑山) B−0  / 対むつみ(石塚よ・高野) B−1  / 対小川(渡邉・林) 0−B  2位トーナメント3位!

 ◆ 高学年女子 ◆ 
  【予選リーグ】
   @小林あ・中村 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A岡田・熊谷 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   B小峰・里村 1勝1敗 予選2位 → 2位トーナメントへ
   C[桶川]平間・外山 0勝2敗
  【決勝トーナメント】
   
@小林あ・中村 対鳩ヶ谷(栗原・主藤) 0−B  ベスト32
   
A岡田・熊谷 対西スポ(佐藤・戸谷) B−1  / 対小川(笠原・新井) 0−B  ベスト16
  【2位トーナメント】
   
B小峰・里村 対西スポ(菅野・古川) 0−B 

 ◆ 低学年男子 ◆
  【予選リーグ】
   @尾上・小林た 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   A沼沢・新保さ 2勝0敗
 予選1位 → 決勝トーナメントへ
   B上村・早船 1勝1敗 予選2位 → 2位トーナメントへ
   C土居・[栗橋]飯塚 1勝2敗 予選3位
   D新保ゆうや・新藤りく 0勝2敗 予選3位
  【決勝トーナメント】
   
@尾上・小林た 【準決勝】 対栗橋(幡谷・上田) 0−B  3位
   
A沼沢・新保さ 対鳩ヶ谷(成毛・村瀬) 0−B  ベスト8
  
【2位トーナメント】
   
B上村・早船 対岩槻(小倉・秋葉) 1−B 

 ◆ 低学年女子 ◆
  【予選リーグ】
   @野田・小林み 2勝0敗 
予選1位 → 決勝トーナメントへ
   
A石塚ゆま・早船しおり 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ (お〜。)
  【決勝トーナメント】
   @野田・小林あ 対鳩ヶ谷(中嶋・河内) 1−B 
 ベスト8
   
A石塚ゆま・早船しおり 対鳩ヶ谷(中島・成毛) 0−B  ベスト16
 

高男 優勝 新保つ・小倉

6年最後につなきが勝って嬉しいね!

高男2位トーナメント 3位 小島・仙澤

この二人も頑張ってました。結果が出てよかった!

低男 3位 尾上・小林た
 ↑ページTOPに戻る