TOP 団 紹介 練習 日程 大会 結果 写真 館 メンバ 募集 団員の 皆さんへ 先生からの メッセージ 20周年 記念 ページ

 
大会結果 2011 2011.1.1〜2011.12.31
 2015年の大会結果
 2014年の大会結果 
 2013年の大会結果
 2012年の大会結果
 2011年12月4日(日) 埼玉県小学生シングルス選手権大会(デモンストレーション大会) in 鴻巣上谷総合公園
 2011年11月23日(祝) 第11回全国小学生ソフトテニス大会埼玉県予選会(5年生以下) in 秩父ミューズパーク
 2011年11月3日(祝) 第1回おおたスポーツアカデミージュニアソフトテニス杯[シングルス] in 太田
 2011年10月16日(日) 第29回埼玉県ジュニア研修大会(団体戦) 〜高男・低女〜 in 熊谷ドーム
 2011年10月15日(土) 第29回埼玉県ジュニア研修大会(団体戦) 〜高女・低男〜 in 熊谷ドーム
 2011年9月19日(月・祝) 第5回記念スポーツ少年団関東小学生交流大会 in 熊谷ドーム
 2011年8月27日(土) 埼玉県スポーツ少年団 中学生中央大会(県大会) in 熊谷さくら運動公園
 2011年8月20日(土) 埼玉県スポーツ少年団 中央大会(県大会) in 熊谷ドーム
 2011年7月2日(土) 埼玉県スポーツ少年団 南部地区交流大会(中央大会予選) in 川口青木町公園
 2011年6月5日(日) さいたま市スポーツ少年団大会 ソフトテニスの部 in 堀崎公園
 2011年5月22日(日) 埼玉県ソフトテニスジュニア研修大会 in 熊谷ドーム
 2011年2月19日(土) 「第6回 小川杯」 in 小川町総合運動場 小川町立欅台中学校
 2010年の大会結果
 
 2011年12月4日(日) 埼玉県小学生シングルス選手権大会(デモンストレーション大会) in 鴻巣上谷総合公園
 シングルスのデモンストレーション大会です。むつみからは、6年生の新保くんと小林あつみさんが参加しました。
 新保くんはベスト8!ファーストサービスも入り、良く打ててました。頑張りましたね!
 全結果は小学生連盟ホームページを参照してください ⇒ http://saitama-jr-sta.org/result/20111204/20111204_result.pdf

 ◆ 男子の部 ◆

  新保 [1回戦] 対深谷(川村) B−1 
 /[2回戦] 対わかくさ(田中) B−0  /[3回戦] 対芝(木) 0−B  ベスト8
 ◆ 女子の部 ◆
  小林あ [1回戦] 対桶川(井上) 0−B 
 /[コンソレ1回戦] 対杉戸(鈴木) 0−B 
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2011年11月23日(祝) 第11回全国小学生ソフトテニス大会埼玉県予選会(5年生以下) in 秩父ミューズパーク
 新しい代での第一歩。5年生以下による全小予選です。2度の雨天延期を経て、3度目の正直!秩父ミューズパークで行われました。
 山はすっかり紅葉してました。遠くまで来たし、みんな頑張ってほしい!
 高学年男子の小倉・山本ペア、低学年男子の尾上・小林たつやペアが予選突破しましたが、決勝トーナメントで勝ち進むことはできませんでした。
 全結果は小学生連盟ホームページを参照してください ⇒ http://www.saitama-jr-sta.org/result/20111123/20111123_result.pdf

 ◆ 5年生男子 ◆

 【予選リーグ】
  小倉・山本  対加須 B−0 / 対東松山 B−2 予選1位
  石塚ようた・高須  対杉戸 1−B / 対鴻巣 B−2 予選2位
 
【決勝トーナメント
  
小倉・山本  対鴻巣(宮下・小林) 1−B ベスト16

 ◆ 5年生女子 ◆

 【予選リーグ】
  熊谷・小峰  対深谷 0−B / 対皆野 1−B 予選3位
  齋藤[岩槻]・佐野  対芝 2−B / 対東松山 B−2 予選2位  (初戦は2セット先取していたのに惜しかった!)

 ◆ 4年生以下男子 ◆
 【予選リーグ】
  尾上・小林たつや  対戸田 不戦勝 / 対桶川 B−0 予選1位
  沼沢・新保さとし  対栗橋 0−B / 対秩父 B−0 予選2位
  上村・早船あさひ  対北坂戸 0−B / 対鴻巣 不戦勝 予選2位
 【決勝トーナメント
  
尾上・小林たつや  対鴻巣(茂木・高野) 2−B ベスト16  (マッチも握ったけど惜しい!)

 ◆ 4年生以下女子 ◆
 【予選リーグ】
  野田・小林みのり  対鴻巣 B−1 / 対東松山 0−B 予選2位
  早船しおり・石塚ゆま  対桶川 0−B / 対秩父 0−B 予選3位

 ↑ページTOPに戻る 
 
 2011年11月3日(祝) 第1回おおたスポーツアカデミージュニアソフトテニスクラブ杯[シングルス] in 太田
 小学生もいよいよ、シングルスの導入が検討されてきています。群馬県太田市でシングルスの大会があるということで、選抜メンバで参加しました。
 コーチたちもほとんど経験したことのないシングルス・・・。ちょっと楽しみでした。
 4,5年生男子の部で、小倉輝くんが3位!頑張りましたね!
 コーチも選手もお母さん達も、朝早くから遠くまでお疲れ様でした〜。
 ◆ 6年生男子 ◆
  新保つな  [1回戦] 対新町JTC B−1  / [2回戦] 対館林スポ少 1−B 

 ◆ 6年生女子 ◆
  小林あつ  [1回戦] 対前橋JTC B−2 
 / [2回戦] 対松本OST 0−B 
  中村    [1回戦] 対鴻巣パンジー B−1 
 / [2回戦] 対箕郷スポ少 0−B 
  岡田    [1回戦] 対高野 2−B 


 ◆ 4,5年男子 ◆
  小倉  [1回戦] 対高崎JTC B−1 
 / [2回戦] 対足利 B−1  / [3回戦] 対榛名 B−0 / 
       [4回戦] 対わかくさ B−2 / [準決勝] 対おおたSAJ 1−B 
 3位
  尾上  [1回戦] 対桐生JST B−0 
 / [2回戦] 対わかくさ 0−B 

 ◆ 4,5年女子 ◆
  熊谷  [1回戦] 対北坂戸 1−B 

  野田  [1回戦] 対前橋JTC 
不戦勝 / [2回戦] 対桶川 0−B 


小倉くん、4,5年男子の部3位!おめでとう!

新保コーチと選手たち。お疲れ様でした!
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2011年10月16日(日) 第29回埼玉県ジュニア研修大会(団体戦) 〜高男・低女〜 in 熊谷ドーム
 年に一度の団体戦、熊谷ドームで行われました。二日目は、高男と低女。
 私は見に行けなかったので(涙)、担当コーチのコメント付きで結果報告いたします!
 →1日目はこちら
 全結果は小学生連盟ホームページを参照してください ⇒ http://www.saitama-jr-sta.org/result/20111016/result.html

 ◆ 高学年男子A ◆ 新保つな、小倉、備藤、山本、高林、高須
  
【予選リーグ】 2勝0敗 予選1位 決勝トーナメント出場
   対栗橋B B−0 勝 (新保つな・小倉 B−0、備藤・高須 B−0、高林・山本 B−0) 
   対越谷  B−0 勝 (新保つな・小倉 B−0、備藤・高須 B−0、高林・山本 B−0) 
  
【決勝トーナメント】
   対桶川A 1−A 負 (新保つな・小倉 B−0、高林・山本 0−B、備藤・高須 2−B) 
ベスト16
  
【コーチのコメント】
   決勝トーナメントの桶川A戦は3番勝負。ゲーム2−1で3本マッチもあったけど、いずれも凡ミスでものにできず。
   ファイナルはお互いにしびれたままの展開でしたが、常にリードされる展開で4−F。普段からネットだけはするな、と言っているのが身にしみたかな?
   もしかしたらベスト4も狙えるかも!?と思っていただけに、残念な結果でした。
   ただ、おとなしい高男にしては珍しく、応援の声が良く出ていたのはよかったと思います。チームで闘ったことを感じているのではないかな?
  
★全勝ペア:新保つな・小倉★

 ◆ 高学年男子B ◆ 仙澤、高野、小島、田中、石塚ようた、穐田
  
【予選リーグ】 0勝2敗 予選3位
   対坂戸 0−B 負 (仙澤・高野 0−B、小島・田中 1−B、石塚・穐田 0−B) 
   対熊谷 0−B 負 (田中・穐田 2−B、石塚・高野 0−B、仙澤・小島 2−B) ファイナル2つ!
  
【コーチのコメント】
   珍しく応援の声が良く出ていた。でも、試合をやっている本人の声が出ていなかったのが残念。
   チャンスもあったけど、肝心なところで弱気でミス連発で負けてしまいました。でも、いい経験をしたと思います。
   新しいペアがうまく機能したのが収穫でした。

 ◆ 低学年女子 ◆ 
野田、小林みの、早船しおり、石塚ゆま、[芝]川上、[芝]石田 むつみ・芝混成チームです。一緒に頑張ろう!
  
【予選リーグ】 2勝1敗 予選2位
   対鴻巣B A−1 勝 (野田・小林 B−0、早船・石塚 0−B、川上・石田 B−0)
   対皆野  A−1 勝 (野田・小林 B−1、早船・石塚 0−B、川上・石田 B−1)
   対杉戸  0−B 負 (早船・石塚 0−B、野田・小林 1−B、川上・石田 0−B)
  
【コーチのコメント】
   芝のあいか・ゆいペアの頑張りもあって2勝できました。3番勝負の応援もよく声がでていて、チームとして闘えたと思います。
   しおり・ゆまも速い球を懸命に返して頑張っていたね。3対戦目は、あまね・みのりが健闘したけど、届かず。みのりの悔し涙が次回の嬉し涙につながるように、来年も頑張ろう!
  

高男A

高男B

低女(むつみ&芝)
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2011年10月15日(土) 第29回埼玉県ジュニア研修大会(団体戦) 〜高女・低男〜 in 熊谷ドーム
 年に一度の団体戦、熊谷ドームで行われました。初日は、高女と低男。
 毎年団体戦ではいつも以上の力を発揮しますが、今年はすごい!
 なんと低学年男子は優勝!!! 高学年女子も全勝で決勝トーナメントに駒を進めました。
 団体戦での優勝は初めてです。おめでとう!団体戦で勝つって楽しいよね!
 →2日目はこちら
 全結果(&写真)は小学生連盟ホームページを参照してください ⇒ http://www.saitama-jr-sta.org/result/20111016/result.html

 ◆ 高学年女子 ◆ 小林あ、中村、岡田、熊谷、小峰、里村、佐野、外山
  
【予選リーグ】 2勝0敗 予選1位 決勝トーナメント出場
   対桶川B B−0 勝 (佐野・外山 B−2、小林あ・中村 B−0、岡田・熊谷 B−1) ももか・はるなが勝った!
   対飯能A B−0 勝 (小林あ・中村 B−0、小峰・里村 B−0、岡田・熊谷 B−0) あいな・れいなが勝った!あいなのストレートパスもありました。
  
【決勝トーナメント】
   対鳩ヶ谷 1−A 負 (小峰・里村 0−B、岡田・熊谷 B−0、小林あ・中村 2−B) 惜しい!!カットサーブに負けました。 
ベスト16
  ★全勝ペア:岡田・熊谷★
  高女は一致団結して試合に臨んでました。全ペアが勝ててホントにいいチームだったね〜。あつ・まのん、ちなつ・なおが安定してました。

 ◆ 低学年男子 ◆ 
尾上、小林たつ、上村、新保さとし、土居、早船、沼沢
  
【予選リーグ】 2勝1敗 予選1位 決勝トーナメント出場
   対熊谷 1−A 負 (尾上・小林たつ B−1、土居・早船 0−B、上村・新保さとし 1−B) 今日はダメかと思いました・・・。
   対栗橋 A−1 勝 (尾上・小林たつ B−2、沼沢・新保さとし B−0、上村・土居 2−B) てつ・たつの0−2からの挽回で生き返った!
   対小川 A−1 勝 (上村・早船 0−B、尾上・小林たつ B−0、沼沢・新保さとし B−0)
  
【決勝リーグ】 2勝0敗 優勝!
   対杉戸 A−1 勝 (上村・土居 0−B、尾上・小林たつ B−1、沼沢・新保さとし B−2) りょうた・さとしは1−2の0−3から逆転!
   対大宮 B−0 勝 (上村・早船 B−0、尾上・小林たつ B−2、沼沢・新保さとし B−0) 優勝だ〜!!!
  ★全勝ペア:尾上・小林たつ★
  てつ・たつの強さと、りょうた・さとしの粘りが勝ち取った優勝でした。7名の母と3名の父が、泣いたり笑ったりしながら応援しました。いや〜、ドキドキした。
 
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2011年9月19日(月・祝) 第5回記念スポーツ少年団関東小学生交流大会 in 熊谷ドーム
 第5回を迎えました、スポ少関東大会。
 県予選通過者はいなかったものの団を代表して、高男の新保・小倉ペア、高女の小林・岡田ペアが出場しました。
 4人とも長くむつみで頑張ってきたメンバです。むつみの底力を発揮しよう!
 全結果はスポ少ホームページを参照してください ⇒ http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/kantou5/5k.html

 ◆ 高学年男子 ◆ 

  【予選リーグ】

   新保・小倉 対神奈川・伊勢原 2−B 負 / 対千葉・のだ市原 0−B 負 予選3位 (低学年以来の久々のペア。負けてしまったけど力強くなりましたね。) 
 ◆ 高学年女子 ◆
  【予選リーグ】
   小林・岡田 対栃木・今市 0−B 負 /対山梨・石和 B−1 勝
 予選2位 (このペアも久々です。2試合目は頑張りました。)
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2011年8月27日(土) 埼玉県スポーツ少年団 中学生中央大会(県大会) in 熊谷さくら運動公園
 年に一度の中学生の大会です。
 中3男子の新保・溝井ペアが優勝で2連覇。中2女子の今井、金田ペアが優勝。中1女子の小林・藤原ペアが2位、南村・新田ペアが3位と健闘しました。
 その他のペアも非常に健闘しました!
 3年生はこれで中学最後の大会でした。また高校の大会で会いたいですね!1、2年生はこの経験を活かし、新人戦も頑張りましょう!
 →写真館へ
 全結果はスポ少ホームページを参照してください ⇒ http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/32/tyu/32tyu.html


 ◆ 中3男子 ◆ 

  【予選リーグ】

   @新保・溝井 3勝0敗 予選1位 (安定してました) 
   A山田・上村 1勝
2敗 予選3位 (3年連続入賞ならず・・・。残念。)
  【決勝トーナメント】
   
@新保・溝井 準決勝 対小川(堀口・山崎) C−2 / 決勝 対岩槻(飯山・西城) C−3 優勝 (この二人は本当にテニスを楽しんでました。2連覇おめでとう!)
 ◆ 中3女子 ◆
  【予選リーグ】
   @前野・津脇 3勝1
敗 予選2位
  【決勝トーナメント】
   
@前野・津脇 準々決勝 対飯能(橋本・須藤) 0−C (入賞ならず。残念。)
 ◆ 中2女子 ◆ 
  【予選リーグ】
   @今井・金田 3勝0敗 
予選1位 (ゆりなの後衛のプレイを初めて見ました。)
   A熊谷・柴崎はる 2勝1敗
 予選2位 (最後の対戦はファイナル負けでした。惜しい!)
  【決勝トーナメント】
   
@今井・金田 準決勝 対秩父(島田・山中) C−3 / 決勝 対フライハイト(小玉・菊池) C−1 優勝 (準決勝はヒヤヒヤでしたが、、、優勝おめでとう!)
 ◆ 中1女子 ◆
  【予選リーグ】
   @小林・藤原 3勝0敗 
予選1位
   A南村・新田 3勝0敗 
予選1位 
   B渡辺・成清[さくらだ] 2勝1敗 予選2位 (最後の対戦は優勝したペアにファイナル負けでした。惜しい!初めて組んだけどいいペアでした。)
  【決勝トーナメント】
   
@小林・藤原 準決勝 対飯能(荻野・大野) C−2 / 決勝 対小川(高野・町田) 1−C 準優勝
   
A南村・新田 準決勝 対小川(高野・町田) 2−C 
3位
 
 お疲れ様でした〜。
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2011年8月20日(土) 埼玉県スポーツ少年団 中央大会(県大会) in 熊谷ドーム
 南部地区大会の予選通過者が中央大会に出場しました。
 高学年男子の小倉・山本ペアと低学年男子の尾上・小林ペアが予選通過!惜しくも関東出場はなりませんでした。
 それぞれに先週の合宿の効果が出ていたと思います。
 全結果はスポ少ホームページを参照してください ⇒  http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/32/shogaku/32_syo.html

 ◆ 高学年男子 ◆ 
みんな頑張りました。
  【予選リーグ】

   @新保つ・高野 1勝2敗 予選3位 (ちょっときついブロックだったな〜) 
   A小倉・山本 3勝0敗 予選1位 (安定感抜群!さすがの予選通過です)
   B高林・高須 2勝1敗 予選2位 (2勝はえらい!)
   C仙澤・備藤 2勝1敗 予選2位 (2勝はえらい!)
   D小島・田中 2勝1敗 予選2位 (2勝はえらい!)
   E石塚よ・穐田 0勝3敗 予選4位
  【決勝トーナメント】
   
A小倉・山本 対秩父(新井・小茂田) 2−B ベスト16  (2−2に追いついたけど、ファイナルは取れず。)

 ◆ 高学年女子 ◆ 高女は残念な結果でした。
  【予選リーグ】
   @小林あ・中村 1勝
2敗 予選3位 (あと1本が取れずにもったいない!)
   A岡田・熊谷 0勝3敗 予選4位
   B小峰・里村 0勝3敗 予選4位
   C佐野・外山 0勝3敗 予選4位

 ◆ 低学年男子 ◆ 低男は勝っても負けても元気いっぱいにやってます
  【予選リーグ】
   @尾上・小林た 3勝0敗 
予選1位 (二人ともミスが少なくなりました。)
   A上村・新保さ 2勝1敗
 予選2位 (2勝はえらい!)
   B土居・早船 0勝3敗 予選4位 (1つ勝てそうだったけど、残念)
   C沼沢・[岩槻]秋葉 1勝2敗 予選3位 (二人とも急成長です。)
  【決勝トーナメント】
   
@尾上・小林た 対芝(原・山下) 0−B ベスト8 (第一シード相手に完敗でした。もう1つレベルを上げよう!)

 ◆ 低学年女子 ◆
  【予選リーグ】
   @野田・小林み 1勝2敗 
予選2位 (みのり、良くなったね)
 ↑ページTOPに戻る 
 2011年7月2日(土) 埼玉県スポーツ少年団 南部地区交流大会(中央大会予選) in 川口青木町公園
 南部地区大会が行われました。涼しいかと思っていたら、予想外の猛暑でした・・・。
 さあ、中央大会目指して頑張ろう!
 大会全結果はこちら ⇒ http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/32/nanbu/32_nanbu1.html

 ◆ 高学年男子 ◆ 全ペア中央大会出場が決まりました
  【予選リーグ】

   @新保つ・高野 1勝1敗 予選2位 中央大会出場 
   A小倉・山本 3勝0敗 予選1位 中央大会出場 (安定感のあるペアになりました)
   B高林・高須 0勝2敗 予選3位 → 3位トーナメントへ
   C仙澤・備藤 0勝2敗 予選3位 → 3位トーナメントへ 
   D小島・田中 0勝2敗 予選3位 → 3位トーナメントへ
   E石塚よ・穐田 0勝2敗 予選3位 → 3位トーナメントへ
  【決勝トーナメント】
   
A小倉・山本 対青木(金井・秋元) 2−B
  【3位トーナメント(敗者復活戦)】
   
B高林・高須 対岩槻 B−0 / 対むつみ(石塚・穐田) B−0 / 対わかくさ 0−B 中央大会出場
   
C仙澤・備藤 対岩槻 B−? / 対むつみ(小島・田中) B−1 / 対大宮 B−0 / 対 わかくさ 1−B 3位トーナメント2位 中央大会出場 (なかなかよい試合でした)
   
D小島・田中 対むつみ(仙澤・備藤) 1−B 中央大会出場
   
E石塚よ・穐田 対むつみ(高林・高須) 0−B 中央大会出場

 ◆ 高学年女子 ◆  全員1勝したのはえらい
  【予選リーグ】
   @小林あ・中村 2勝0敗 
予選1位 中央大会出場
   A岡田・熊谷 1勝1敗 予選2位 → 2位トーナメントへ
   B小峰・里村 1勝1敗 予選2位 → 2位トーナメントへ
   C佐野・外山 1勝1敗 予選2位 → 2位トーナメントへ
  【決勝トーナメント】
   @小林あ・中村 対芝(田中・新井) 1−B
  【2位トーナメント(敗者復活戦)】
   A岡田・熊谷 対岩槻 B−2 / 対わかくさ 1−B 中央大会出場?(協議中)
   B小峰・里村 対青木 0−B 
中央大会出場?(協議中)
   C佐野・外山 対杉戸・芝 0−B 中央大会出場?(協議中)

 ◆ 低学年男子 ◆ こちらも2年生以上は1勝しました。頑張った!
  【予選リーグ】
   @尾上・小林た 2勝0敗 
予選1位 中央大会出場
   A上村・新保さ 1勝1敗
 予選2位 中央大会出場 (2試合目惜しかったね)
   B土居・早船 1勝1敗 予選2位 中央大会出場 (粘りの1勝)
   C沼沢・[岩槻]秋葉 1勝1敗 予選2位 中央大会出場 (二人とも頑張りました!)
   D新保ゆうや・新藤りく 0勝2敗 予選3位 → 3位トーナメントへ
  【決勝トーナメント】
   
@尾上・小林た 対芝(戸谷・鈴木) 0−B ベスト8
  
【3位トーナメント(敗者復活戦)】
   
D新保ゆうや・新藤りく 対鳩ヶ谷 2−B

 ◆ 低学年女子 ◆
  【予選リーグ】
   @野田・小林み 2勝0敗 
予選1位 中央大会出場
   
A石塚ゆま・早船しおり 0勝2敗 予選3位
  【決勝トーナメント】
   @野田・小林あ 対鳩ヶ谷(栗原・主藤) 0−B
 ↑ページTOPに戻る 
 
 
 2011年6月5日(日) さいたま市スポーツ少年団大会 ソフトテニスの部 in 堀崎公園
 恒例のさいたま市大会が堀崎公園で行われました。
 高学年男子の新保・高野ペア、低学年男子の尾上・小林ペアが優勝しました!
 そしてなんと!全ぺアが1勝以上しました。ユウヤもリクも、ユマもシオリも、頑張ったね!
 また6年生全員に努力賞が贈られました。入賞できなくても、みんなホントに成長してます。あと1年精一杯がんばりましょう!
 写真館へ
 大会全結果はこちら ⇒ 20110605_result.xls

 ◆ 高学年男子 ◆ 15ペア出場 
  【予選リーグ】

   新保つ・高野 2勝0敗 予選1位 
   小倉・山本 3勝0敗 予選1位
   高林・高須 2勝1敗 予選2位
   仙澤・備藤 2勝1敗 予選2位 
   小島・田中 1勝2敗 予選3位
   石塚よ・穐田 1勝2敗 予選3位 (初出場ペア頑張りました!)
  【決勝トーナメント】
   準決勝 
新保つ・高野 B−1 大宮(原・鈴木) / 小倉・山本 1−B 岩槻(小正・池澤)
   決勝 
新保つ・高野 B−1 岩槻(小正・池澤)
  ★優勝★ 新保つ・高野 / ★3位★ 小倉・山本
 ◆ 高学年女子 ◆ 18ペア出場 
  【予選リーグ】
   岡田・中村 3勝0敗 
予選1位
   小林あ・熊谷 3勝1敗 
予選1位 (三つ巴)
   小峰・里村 2勝2敗 予選3位
   佐野・外山 2勝1敗 予選2位 (初出場のはるな頑張った!)
  【決勝トーナメント】
   準決勝 
小林あ・熊谷 ?−B 岩槻(小倉・瀬田) / 岡田・中村 0−B 岩槻(西城・木村)
   決勝 岩槻(小倉・瀬田) B−? 岩槻(西城・木村)
   
★3位★ 岡田・中村 小林あ・熊谷
 ◆ 低学年男子 ◆ 8ペア出場
  【予選リーグ】
   尾上・小林た 3勝0敗 
予選1位
   上村・早船あ 2勝1敗 
予選2位
   沼沢・土居 1勝2敗 予選3位
   新保ゆうや・新藤りく 1勝2敗 予選3位 (初出場ペア頑張りました!)
  【決勝トーナメント】
   準決勝 
尾上・小林た B−0 上村・早船あ / 大宮(古川・横田) B−1 岩槻(小倉・秋葉)
   決勝 
尾上・小林た B−1 大宮(古川・横田)
   ★優勝★ 尾上・小林た / ★3位★ 上村・早船あ
 ◆ 低学年女子 ◆ 7ペア出場 
  【予選リーグ】
   野田・小林み 1勝1敗 
予選2位
   
石塚ゆま・早船しおり 1勝2敗 予選3位 (初出場ペア頑張りました!)
  【決勝トーナメント】
   準決勝 
野田・小林あ 0−B 岩槻(瀬田・篠田) / 大宮(濁川・小沢) B−? 大宮(鈴木・土方)
   決勝 
岩槻(瀬田・篠田) B−0 大宮(濁川・小沢)
   ★3位★ 野田・小林あ
 

高学年男子優勝! 新保・高野ペア

低学年男子優勝! 尾上・小林ペア
 ↑ページTOPに戻る 
 2011年5月22日(日) 埼玉県ソフトテニスジュニア研修大会 in 熊谷ドーム
 関東大会、全国大会の予選となる県の研修大会が熊谷ドームで開催されました。
 高学年男子の新保・高野ペアが予選を突破しましたが、他は予選敗退となりました。
 全結果は県連ホームページを参照してください ⇒ http://www.saitama-sta.com/kenren/taikai/2011/junior_kensyuu/junior_kensyuu.pdf

 ◆ 高学年男子 ◆ 
  【予選リーグ】

   新保つ・高野 対鴻巣 B−0 / 対秩父 B−1 予選1位 
   小倉・山本 対栗橋 1−B / 対青木 B−2 予選2位
   高林・高須 対栗橋 B−0 / 対熊谷 1−B 予選2位
   仙澤・備藤 対深谷 B−2 / 対春日部 0−B 予選2位 
   小島・田中 対わかくさ 0−B / 対坂戸 0−B 予選3位
  【決勝トーナメント】
   
新保・高野 対芝 0−B
 ◆ 高学年女子 ◆ 
  【予選リーグ】

   岡田・中村 対岩槻 B−1 / 対坂戸 2−B 予選2位
   小林あ・里村 対深谷 0−B / 対秩父 B−0 予選2位
 ◆ 低学年男子 ◆ 
  【予選リーグ】
   尾上・小林た 対桶川 2−B / 対栗橋 B−2 予選2位
   新保さ・上村 対皆野 B−0 / 対わかくさ 1−B 予選2位
   早船・土居 対熊谷・鴻巣 0−B / 対小川 0−B 予選3位
 ◆ 低学年女子 ◆ 
  【予選リーグ】
   野田・小林み 対新座 B−0 / 対鳩ヶ谷 0−B 予選2位
 ↑ページTOPに戻る 
 
 2011年2月19日(土) 「 第6回 小川杯 」 in 小川町総合運動場 小川町立欅台中学校
 小川ジュニア主催の小川杯が行われました。今年で3回目の参加となります。
 6年生が中心の大会で、今年度の大会で県ベスト8以上の選手は1部、それ以外の選手は2部へ参加します。
 むつみからは、花田・新保ペアが1部、他のペアは2部に出場しました。
6年生にとっては最後の個人戦です。
 小林ち・藤原ペアが2部2位トーナメントで1位、尾上つ・高野ペアが2部3位トーナメントで2位。それぞれ敢闘賞を受賞しました。

◆ 男子1部 ◆ 17ペア出場
 【予選リーグ】

  花田・新保 対桶川・芝 1−B / 対岩槻 B−0 / 対日の出 B−0 予選2位 
 【1位・2位トーナメント】
  
花田・新保 1回戦 対わかくさ(武井・千野) 0−B

◆ 男子2部 ◆ 25ペア出場
 【予選リーグ】

  尾上つ・高野 対熊谷 0−B / 対わかくさ 0−B  予選3位
  高林・備藤  対小川 2−B / 対鳩ヶ谷 B−1  予選2位
 【2位トーナメント】
  高林・備藤 1回戦 対加須 B−? / 準決勝 対鴻巣 ?−B 
3位
 【3位トーナメント】

  
尾上つ・高野 1回戦 対小川 B−? / 準決勝 対坂戸 B−? / 決勝 対皆野 ?−B 2位 敢闘賞受賞! 

◆ 女子2部 ◆ 62ペア出場
 【予選リーグ】

  南村・新田  対東松山 B−1 / 対飯能 B−0 予選1位
  小林ち・藤原 対高野 2−B / 対秩父 B−0 予選2位
  渡辺・里村  対東松山 0−B / 対皆野 1−B 予選3位
  岡田・小林あ 対皆野 0−B / 対北坂戸 2−B 予選3位

 【1位トーナメント】
  南村・新田 1回戦 対北坂戸 ?−B
 【2位トーナメント】
  小林ち・藤原 1回戦 対鳩ヶ谷 B−1 / 2回戦 対飯能 B−? 
          / 準決勝 対北坂戸 B−? / 決勝 対わかくさ B−?
 1位 敢闘賞受賞!
 【3位トーナメント】
  渡辺・里村  1回戦 対高野 B−? / 2回戦 対坂戸 ?−B 
  岡田・小林あ 1回戦 対坂戸 B−0 / 2回戦 対北坂戸 0−B
 
 ↑ページTOPに戻る