|
|
|
大会結果2021 2021.4.1 ~ 2022.3.31 |
|
2021年度 むつみ大会記録!
2022年3月19日(土)~21(日) 石川トレーニングキャンプ in 石川県能登町
2022年1月3日(月)ニューイヤー小学生クラブ対抗大会 in くまがやドーム
2021年12月5日(日)埼玉県小学生シングルス選手権大会 & 全国小学生大会県予選会代替大会(4年生以下の部) in 熊谷さくら公園
2021年11月28日(日)全国小学生ソフトテニス大会埼玉県予選会 in 熊谷さくら公園
2021年10月31日(日)さいたま市ジュニア研修大会 in 天沼テニス公園・第二東中
2021年10月24日(日)埼玉県研修大会(団体戦) in くまがやドーム
2021年6月20日(日)埼玉県スポーツ少年団南部地区交流大会 in 天沼テニス公園
2021年6月13日(日)祝3位!埼玉県ジュニア(個人)研修大会 in くまがやドーム
2021年6月6日(日)さいたま市スポーツ少年団 ソフトテニス部会大会 in 岩槻文化公園
2021年5月 【高校生】 祝!インターハイ出場 (インターハイ都予選会)
2021年5月 【高校生】 祝!関東大会出場 (関東大会県予選会・都予選会)
2021年5月2日(日) 全日本小学生選手権大会予選会 in 川口青木公園
|
|
2021年度 むつみ大会記録!
|
2021年度の記録をまとめました。お楽しみください。
↓ クリック
|
↑ページTOPに戻る |
|
2022年3月19日(土)~21(日) 石川トレーニングキャンプ in 石川県能登町
|
ゆな・あかねが石川トレーニングキャンプに推薦されました。もも・ゆなが県で活躍したことで出場が叶いました。
初日は個人戦、二日目は団体戦が行われました。
個人戦は棄権の選手が出たことでまさかの第3シード。シートを守って予選を突破し、ベスト8に入りました。
団体戦は埼玉県チームとして出場。準優勝しました!
ゆなもあかねも頑張りました!
埼玉県チーム 準優勝おめでとう! |
|
大会結果は、こちらのファイルを参照してください → 個人:20220320ishikawa_doubles.pdf 団体:20220320ishikawa_team.pdf
石川県のホームページに写真が掲載されています http://www.soft-tennis.com/ishikawa/
◆ 個人・5年女子 ◆
【予選リーグ】
小杉・牧本 2勝0敗 予選1位→決勝トーナメントへ
(vs石川・町野ジュニア ➂ー1 勝 / vs長野・AZY ➂ー0 勝)
【決勝トーナメント】
[準々決勝] vs愛知・岡崎東海 2-④ 負 / ベスト8
◆ 団体・5年女子 ◆
【トーナメント】
[2回戦] vs富山県 ②ー1 勝 / [準決勝] vs新潟県 ②ー0 勝 / [決勝] vs群馬県 1-② 負 準優勝
|
|
埼玉県チーム! |
|
↑ページTOPに戻る |
|
2022年1月3日(月)ニューイヤー小学生クラブ対抗大会 in くまがやドーム
|
あけましておめでとうございます。
初出場のニューイヤー大会。今年は大会が少なかったのでお正月ながら参加してきました!
男女問わずの3ペア団体戦です。埼玉県だけでなく、群馬・栃木のチームも参加していました。
予選リーグは2敗で3位。あらら。
全チームトーナメントに進出し、トーナメントは初戦を突破。2回戦はリーグ1位抜けの大宮ジュニアでしたが、勝利しました!
だいき・しゅんすけは今まで勝てなかった相手にも初めて勝ちました。頑張ったね~。
その次の渋川ジュニアに負けてベスト16でした。
お疲れさまでした!
頑張りました~
もも・ゆな・だいき・しゅんすけ・たつや・たくみ |
|
大会結果は、テニスショップタジマヤのブログをご覧ください → http://blog.livedoor.jp/tajimayablog/archives/9938879.html
◆ むつみ ◆ 布目、藤井し、藤井た、大薗、齋藤、小杉 ◆
【予選リーグ】 0勝2敗 予選リーグ 3位
vs群馬・川場村STC 1-② 負 (布目・藤井し 勝/藤井た・大薗 負/齋藤・小杉 負)
vs栃木・竹の子クラブ 1ー② 負 (布目・藤井し 負/齋藤・小杉 勝/藤井た・大薗 負)
【決勝トーナメント】
[1回戦] vs埼玉・北坂戸 ②ー1 勝 / [2回戦] vs埼玉・大宮 ②ー1 勝 / [3回戦] vs群馬・渋川 0-② 負 / ベスト16
(3位抜けながらもトーナメントで2勝は頑張りました!ダイキのボールがすんごく良かったです。どの相手にも打ち負けてなかった!)
|
だいき・しゅんすけ |
だいき
いいボール打ってました |
|
|
もも・ゆな |
|
|
|
たつや・たくみ |
|
|
新年からお疲れさまでした!
頑張りました! |
|
|
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
2021年12月5日(日)埼玉県小学生シングルス選手権大会
全国小学生大会県予選会代替大会(4年生以下の部)in 熊谷さくら公園
|
今日はシングルス選手権と低学年大会です。
シングルスも例年は全国予選ですが、県の選手権となりました。
6年男子2名、女子1名、5年女子2名が参加しました。
5年女子の小杉さんがベスト8に入りました!6年男子布目くんは箱は抜けられなかったものの、箱抜けのマッチを握るところまでこぎつけました。惜しい!
低学年大会は、低学年の全小がなくなってしまったので、代替大会です。低学年にも試合の機会ができてよかったです!
男子1ペアと女子2ペアが参加しました。初出場が3名。ドキドキしましたね。
|
大会結果は、埼玉県小学生ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください →
シングルス:http://www.saitama-jr-sta.org/result/20211205/result.html
低学年大会:http://www.saitama-jr-sta.org/result/20211205_2/result.html
◆ シングルス男子6年生の部 ◆
【予選リーグ】
①布目 1勝1敗 予選2位 (2戦目はファイナルジュース。惜しかった!カットで返されてもしっかり深いボールで押し込んでました。)
②藤井(達) 0勝2敗 予選3位 (2戦目はファイナル。惜しかった!たつや集中してました。)
◆ シングルス女子6年生の部 ◆
【予選リーグ】
①齋藤 1勝1敗 予選2位
◆ シングルス女子5年生の部 ◆
【予選リーグ】
①小杉 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
②牧本 1勝2敗 予選3位
【決勝トーナメント】
①小杉 [1回戦] vs坂戸(手塚) ➂-2 勝 / [2回戦] vsわかくさ(篠澤) 0-➂ 負 / ベスト8
◆ 低学年男子の部 ◆
【予選リーグ】
①小林・小泉 0勝2敗 予選3位 (初めての試合で、負けちゃったけど元気いっぱいでした!)
◆ 低学年女子の部 ◆
【予選リーグ】
①佐々木(ま)・川村 0勝2敗 予選3位 (まなはレシーブをコース狙ってエースが取れてました!しほは振り切ったいいボールがうててました!)
②関口・杉本 0勝2敗 予選3位 (みずきは初めての試合。相手のファーストを振り切って返してエース取れました!ひなたはサービスが入るようになってきた!)
|
今日は熊谷さくら公園 |
|
ひなた・みずき
左側のクレーコートが
オムニコートになりました |
|
みずきは初試合
頑張れ! |
はるく・いつき
こちらも初試合! |
|
|
もも |
|
|
|
|
|
まな・しほ |
あかね |
たつや |
|
|
|
|
|
|
だいき |
みんな仲良くなりました! |
ゆな |
予選抜けました |
|
|
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
2021年11月28日(日)全国小学生ソフトテニス大会埼玉県予選会 in 熊谷さくら公園
|
全小予選です。今年も例年通りの種別ではなく、6年生も含めたダブルス男女の部のみとなりました。
むつみからは男子3ペア、女子4ペアが参加しました。
男子の部は布目・藤井(俊)ペアが予選を抜けてベスト16、女子の部は齋藤・小杉ペアが予選を抜けてこちらもベスト16に入りました!
この2ペアはコンスタントに勝てるようになりました。さすがです。
|
大会結果は、埼玉県小学生ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください → http://www.saitama-jr-sta.org/result/20211128/result.html
◆ 男子の部 ◆
【予選リーグ】
①布目・藤井(俊) 1勝1敗 予選1位(三つ巴) → 決勝トーナメントへ
②藤井(達)・高根 0勝2敗 予選3位
➂藤田・大薗 1勝1敗 予選2位
【決勝トーナメント】
①布目・藤井(俊) [1回戦] vs西スポ(斉藤・加藤) ➂ー2 勝 / [2回戦] vs芝(小吉・池田) 0-➂ 負 / ベスト16
◆ 女子の部 ◆
【予選リーグ】
①齋藤・小杉 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
②牧本・小笠原 0勝2敗 予選3位
➂松浦・富田 0勝2敗 予選3位
④升田・礒田 0勝2敗 予選3位
【決勝トーナメント】
①齋藤・小杉 [1回戦] vs東松山(橋立・中村) ➂-2 勝 / [2回戦] vs桶川(三瓶・中山) 0-➂ 負 / べスト16
|
↑ページTOPに戻る |
|
2021年10月31日(日)さいたま市ジュニア研修大会 in 天沼テニス公園・第二東中
|
さいたま市研修大会です。今年も3位トーナメントまでやります。頑張りましょう!
5年生以上女子の部で齋藤・小杉ペアが3位!5年生以上男子の部2位トーナメントで藤井達也・高根ペアが優勝しました!
入賞はしなかったものの5年生以上男子の布目・藤井俊輔ペアが1位抜けでベスト8でした。
他にも初出場のペアがいたり、初勝利のペアがいたり、みんな頑張りました。
むつみ主管の大会で、お父さんお母さんたちにも頑張っていただきました!大谷パパ、新井パパもいつもありがとう。
|
大会結果は、さいたま市ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください → http://saitama-city-sta.main.jp/results_20211031_jrkenshu.html
◆ 4年生以下女子の部 ◆
【予選リーグ】
①佐々木(ま)・宮下[鴻巣] 0勝3敗 予選4位
②川村・関口 0勝3敗 予選4位
【3・4位トーナメント】
①佐々木(ま)・宮下[鴻巣] [1回戦] vs大宮(加来田・矢部) ➂ー1 勝 / [2回戦] vs西スポ(加藤・関口)2-➂ 負
②川村・関口 [1回戦] vs桶川(設楽・七尾) 0-➂ 負
◆ 5年生以上男子の部 ◆
【予選リーグ】
①布目・藤井(俊) 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
②藤井(達)・高根 1勝1敗 予選2位
➂藤田・大薗 0勝2敗 予選3位
④佐々木(健)・武居[岩槻] 1勝1敗 予選2位
【決勝トーナメント】
①布目・藤井(俊) [準々決勝] vs西スポ(石川・松木) 0-➂ 負 / ベスト8
【2位トーナメント】
②藤井(達)・高根 [準々決勝] vs久喜(玉置・鈴木) ➂ー0 勝 / [準決勝] vsさくらだ・小川(佐久間・野口) ➂ー2 勝 /
[決勝] vs高野・久喜(堺・佐藤) ➂ー1 勝 / 2位トーナメント優勝
④佐々木(健)・武居[岩槻] [準々決勝] vsさくらだ・小川(佐久間・野口)0-➂ 負
【3位トーナメント】
➂藤田・大薗 [準々決勝] vs岩槻(増田・中水)1-➂ 負
◆ 高学年女子の部 ◆
【予選リーグ】
①齋藤・小杉 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
②牧本・岡 1勝1敗 予選2位
➂松浦・富田 0勝2敗 予選3位
④市川・礒田 1勝1敗 予選2位
⑤升田・鈴木 0勝2敗 予選3位
【決勝トーナメント】
①齋藤・小杉 [準々決勝] vs高野(菅野・佐藤) ➂ー0 勝 / [準決勝] vs鴻巣・秩父(藤村・黒澤) 0-➂ 負 / 3位
【2位トーナメント】
②牧本・岡 [1回戦] vs小川・桶川(柳・首藤) 2-➂ 負
④市川・礒田 [1回戦] vs鳩ヶ谷(中嶋・鈴木) 0-➂ 負
【3位トーナメント】
➂松浦・富田 [1回戦] vs久喜(折原・長瀬) 0-➂ 負
⑤升田・鈴木 [準々決勝] vs久喜(折原・長瀬) 0-➂ 負
|
だいき・しゅんすけ
ベスト8 |
|
|
|
たつや・あやと
2位トーナメント優勝! |
|
|
|
|
そうし・たくみ |
|
|
|
けんた
岩槻の武居君と |
|
|
もも・ゆな
3位! |
|
|
かほ・ももは |
|
|
|
りお |
めいさ 初試合! |
まな マチちゃんと |
しほ・ひなた |
|
ひなたは初試合! |
お父さんもドキドキだね(笑) |
|
|
|
|
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
2021年10月24日(日)埼玉県研修大会(団体戦) in くまがやドーム
|
コロナでしばらく大会がありませんでしたが、久々の大会です!ワクワクします!
ドームで団体戦に参加してきました!
男女とも初戦は勝利!2試合目は残念ながら敗退・・・。予選を抜けることはできませんでした。
練習の成果と課題が見えた大会でした。いいところは伸ばしつつ、課題を乗り越えていきましょう!
|
大会結果は、埼玉県小学生ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください → http://www.saitama-jr-sta.org/result/20211024/result.html
◆ 男子 ◆ 布目、藤井し、藤井た、高根、藤田、佐々木、大薗 ◆
【予選リーグ】 1勝1敗 予選リーグ 2位
vs皆野 ➂ー0 勝 (佐々木・大薗 ➂ー1/布目・藤井し ➂ー0/藤井た・高根 ➂ー0)
vs春日部・さくらだ 1ー② 負 (布目・藤井し ➂ー0/藤田・大薗 0-➂/藤井た・高根 2-➂)
◆ 女子 ◆ 齋藤、小杉、牧本、小笠原、市川、松浦、富田 ◆
【予選リーグ】 1勝1敗 予選リーグ 2位
vs鶴ヶ島B ②ー1 勝 (齋藤・小杉 ➂ー0/富田・松浦 2-➂/小笠原・牧本 ➂ー2)
もも・ゆなは危なげなし
ゆゆ・わかはマッチを3回握ったのに勝ちきれなかった。でも、わかはすごい良いボールを何度も打ってた!ゆゆもかなり返してた!
ちな・あかねはボロボロだったけど、何とか勝ちました・・・。
vs皆野 1ー② 負 (市川・松浦 0-➂/小笠原・牧本 0-➂/齋藤・小杉 ➂ー0)
もも・ゆなは危なげなし。かほ・わかは相手が強すぎた・・・。
ちな・あかねは最初よりは良かったけど、勝利には至らずでした・・・。
|
↑ページTOPに戻る |
|
2021年6月20日(日)埼玉県スポーツ少年団南部地区交流大会 in 天沼テニス公園
|
6月3つめの大会は、スポ少南部地区交流大会!地元天沼テニス公園で行われました。
コロナ対策のため、トーナメントで実施されました。
5年生以上女子の齋藤・小杉ペアがベスト8!その他のペアも頑張りました!
主管団なので、お父さんお母さんたちにもお手伝いいただきました。OBの保護者の方にも来ていただきました。ありがとうございます!
男子 |
女子 |
|
大会結果は、埼玉県スポーツ少年団ソフトテニス部会のホームページをご覧ください
→ https://drive.google.com/drive/folders/1OGBjCOwGXJEXxuXez3sEdf8q9oJmZo63 20210620南部結果・入賞者・写真.pdf
◆ 低学年女子の部 ◆
【トーナメント】
①佐々木(ま)・川村 [1回戦] vs西スポ(林・高久)0-➂ 負
(初心者のしほをまながサポート、協力して頑張りました。)
◆ 高学年男子の部 ◆
【トーナメント】
①藤井(達)・藤井(俊) [1回戦] vs久喜(津賀・田口)➂ー0 勝 / [2回戦] vsわかくさ(滝沢・清水)0-➂ 負
(久々のしゅん・たつペア。前日練習できず試合感が戻らず力を出せなかった。中央大会ではいいテニスを見せて欲しい。)
②藤田・高根 [1回戦] vs青木(江口・鵜納)0-➂ 負
(ソウシは、ここ数ヶ月の中で上達しているね。課題はフットワークと持久力かな。ソウシならキャッチアップできる!)
➂大薗・佐々木 [1回戦] vsわかくさ(野口・川島)0-➂ 負
(最初は緊張していたが徐々にしっかり構えて鋭くラケットが振れてきた。試合であそこまで触れれば大丈夫。練習でも下半身を意識して早くボールに入ろう。)
◆ 高学年女子の部 ◆
【トーナメント】
①齋藤・小杉 [2回戦] vs春日部・岩槻(森・宮野)➂ー1 勝 / [3回戦] vs栗橋(矢嶋・奈良)➂ー0 勝 /
[準々決勝] vs大宮(杉田・齋藤)0-➂ 負 / ベスト8
(実力は全国レベル!無二の一球で練習しよう!)
②牧本・岡 [1回戦] vs青木・西スポ(前原・原田)0-➂ 負
(試合慣れすれば、もっと勝てるようになると思います!️あかねは相手を意識しないで自分のテニスをやること!
めぐはそろそろ感覚で打たないで基本をしっかりやればまだまだ伸びしろ満載です)
➂小笠原・市川 [1回戦] vs大宮(関口・関口)➂ー2 勝 / [2回戦] vs青木(市村・大木)不戦勝 /
[3回戦] vs岩槻(由利・石川)-➂ 負
(チナの鋭いカットサーブ、しっかり構えて打ったレシーブサイドパスは中学生でも止められない。カホも長いボールを打とうと意識が高くよく打てていた。
二人ともよく走ってボールに食らいついてるしぶとさを感じた。大いに成長しています。)
④松浦・富田 [1回戦] vs岩槻(関根・秦)0-➂ 負
(練習の成果が出て来た!打てる相手にもラリーが続くようになってきました!️この夏でもっとボールを追えるようになれば、もっと勝てるようになると思います!)
|
開会式 |
久々のしゅん・たつ |
|
|
そうし
成長してます |
あやと |
|
ゆな・もも
ベスト4ならず |
|
|
めぐ・あかね |
|
|
ちな・かほ |
|
|
|
|
|
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
2021年6月13日(日)祝3位!埼玉県ジュニア(個人)研修大会 in くまがやドーム
|
6月2つめの大会は、県の研修大会!くまがやドームで行われました。
高学年男子の布目・藤井(俊)ペアが3位に入賞しました!
大輝はよく走り、雁行陣で走らされる中ほとんどフォアでとらえていました。俊輔はミスを恐れず果敢にボレー・スマッシュしていました。
それ以外に、高学年男子の藤井(達)・高根ペア、高学年女子の齋藤・小杉ペアが1位抜けしました。
ほとんどのペアが1勝していて、ホントに頑張ったと思います!
まさかの駐車場閉鎖にびっくりしましたが、皆さんお疲れさまでした!
だいき・しゅんすけ 3位おめでとう! |
|
大会結果・入賞者写真は、埼玉県小学生ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください → http://www.saitama-jr-sta.org/result/20210613/result.html
◆ 低学年女子の部 ◆
【予選リーグ】
①佐々木(ま)・宮下[鴻巣] 0勝2敗 予選3位
◆ 高学年男子の部 ◆
【予選リーグ】
①布目・藤井(俊) 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
②藤井(達)・高根 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
➂藤田・大薗 1勝2敗 予選3位
④佐々木(健)・佐々木[蓮田] 0勝2敗 予選3位
【決勝トーナメント】
①布目・藤井(俊) [1回戦] vs桶川(保科・小林) ➂ー1 勝 / [2回戦] vs青木(田口・吉永) ➂ー0 勝 /
[準々決勝] vs鶴ヶ島(青木・根本) ➂ー1 勝 / [準決勝] vs大宮(奥田・石井)1-➂ 負 / 3位
②藤井(達)・高根 [1回戦] vs桶川(高橋・花田) 0-➂ 負 / ベスト32
(普段の練習の成果が発揮でき、予選リーグ1位抜け!元気と自信を持てれば、さらに飛躍できる!)
◆ 高学年女子の部 ◆
【予選リーグ】
①齋藤・小杉 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
②牧本・[小杉・齋藤] 2勝0敗 オープンのためここで終了
➂小笠原・市川 1勝1敗 予選2位
④松浦・富田 1勝1敗 予選2位
【決勝トーナメント】
①齋藤・小杉 [1回戦] vs大宮(土屋・高橋) 0-➂ 負 / べスト32
|
しゅんすけ・だいき
3位おめでとう! |
よく走ってました |
しゅんの前衛センスは好きだな~ |
|
たつや・あやと
1位抜け頑張った! |
|
ジャンピングスマッシュ!
入ったのかな・・・ |
たくみ・そうし |
|
|
けんた |
|
ゆな・もも |
|
|
|
|
|
ちな
1位抜け寸前だったのに~ |
かほ |
ゆゆ・わか
本日初勝利! |
|
|
マナはマチちゃんと |
|
|
|
最近ランニング多くない?
(マラソン部か・・・)
ちなみに沼沢さんは
駅から走ってきました! |
北島コーチ発見! |
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
2021年6月6日(日)さいたま市スポーツ少年団 ソフトテニス部会大会 in 岩槻文化公園
|
春の大会シーズン突入!ここから3週連続で大会です。
まずは、さいたま市の部会大会。さいたま市の3団体で岩槻文化公園で行いました。
高学年男子の部で、布目・藤井(俊)ペアが準優勝!高学年女子の部で、齋藤・小杉ペアが3位!
今年は順位別トーナメントも実施し、高学年男子2位トーナメントで藤井(達)・高根ペアが優勝!高学年女子3位トーナメントで牧本・岡ペアが優勝しました。
入団したばかりの、ももは・りお・しほは初試合!何とかサーブ入った!あんり・こうくんは練習会に参加して他団のお友達と一緒に練習しました。
|
大会結果・入賞者写真は、さいたま市ソフトテニス連盟ホームページをご覧ください → http://saitama-city-sta.main.jp/results_20210606jr.html
◆ 低学年の部 ◆
【予選リーグ】
①佐々木(ま)・川村 0勝3敗 予選4位
【決勝トーナメント】
①佐々木(ま)・川村 [1回戦] vs大宮・岩槻(鈴木・岡田) 0-➂ 負
◆ 高学年男子の部 ◆
【予選リーグ】
①布目・藤井(俊) 2勝0敗 予選1位
②藤井(達)・高根 1勝1敗 予選2位
➂藤田・大薗 0勝2敗 予選3位
④佐々木(健)・武居[岩槻] 1勝1敗 予選2位
【決勝リーグ】
①布目・藤井(俊) [第1戦] vs岩槻(増田・杉森) ➂ー1 勝 / [第2戦] vs大宮(奥田・石井) 1-➂ 負 / 1勝1敗 2位
(危なげない戦い方で2年連続決勝進出は立派!決勝も勝てるチャンスはあっただけに残念。)
【2位リーグ】
②藤井(達)・高根 [第1戦] vs浦和むつみ・岩槻(佐々木・武居) ➂ー0 勝 / [第2戦] vs岩槻(𠮷澤・増田) ➂ー0 勝 / 2勝0敗 2T優勝
(尻上がりに調子がよくなり2位リーグ優勝!初戦の入り方が今後の課題だね。)
④佐々木(健)・武居[岩槻] [第1戦] vs浦和むつみ(藤井(達)・高根) 0-➂ 負 / [第2戦] vs岩槻(𠮷澤・増田) 0-➂ 負 / 0勝2敗 2T3位
(ケンタは朝からレシーブ好調!試合でもラケットが良く振れていて特にレシーブはよかった。初めてペアを組む岩槻の子ともよく声を掛け合い予選リーグ2位!力強さを感じました)
【3位リーグ】
➂藤田・大薗 [第1戦] vs大宮(河合・服部) 0-➂ 負 / [第2戦] vs岩槻(大番・中水) 2-➂ 負 / 0勝2敗 3T3位
(勝てなかったが、いいボールを打っていた。練習の成果が出ている!この夏のレベルアップに期待!)
◆ 高学年女子の部 ◆
【予選リーグ】
①齋藤・小杉 2勝0敗 予選1位
②牧本・岡 1勝2敗 予選3位
➂小笠原・市川 1勝1敗 予選2位
④松浦・富田 1勝1敗 予選2位
⑤礒田・升田(莉) 0勝2敗 予選3位
【決勝トーナメント】
①齋藤・小杉 [準決勝] vs大宮(齋藤・高橋) 0-➂ 負 / 3位
【2位トーナメント】
➂小笠原・市川 [準決勝] vs岩槻(関根・宮野) 2-➂ 負 / 2T3位
④松浦・富田 [準決勝] vs岩槻(由利・石川) 0-➂ 負 / 2T3位
【3位トーナメント】
②牧本・岡 [準決勝] vs浦和むつみ(礒田・升田(莉)) ➂ー0 勝 / [決勝] vs大宮(関口・関口) ➂ー0 勝 / 3T優勝
⑤礒田・升田(莉) [準決勝] vs浦和むつみ(牧本・岡) 0-➂ 負 / 3T3位
(いきなり第一シードと対戦したり、とてもよい経験ができたね。まだ始めたばかり、これからです!!)
|
部会長挨拶 |
珍しく白い・・・ |
選手宣誓
もも・だいき・たつや・そうし |
まな・しほ |
|
しほ、初試合! |
もも |
ゆな |
あかね |
めぐ |
かほ |
ゆゆ・わか |
|
|
りお・ももは、初試合!
(ももは、写真なくてごめん) |
あんりとこうくんは練習会 |
|
OBが本部お手伝い!
宮内・タツ・リョウタ |
|
だいき・しゅんすけ |
|
|
たつ・あやと |
|
|
そうし・たくみ |
けんた |
|
|
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
|
|
2021年5月2日(日) 全日本小学生選手権大会予選会 in 川口青木公園
|
新シーズンの始動です。青木公園で全小予選が行われました。
去年のこの大会は中止でした。今年は開催できてよかったです!
女子の斉藤・小杉ペアが1位抜け!女子はほとんどが5年生でこの大会から高学年にあがりましたが、ゆなは5年生ながら頑張りました。
トーナメント1回戦は雷で二度中断。流れを切らないようにしてファイナルまで粘りましたが、初戦で敗退でした。もう1つ勝てば敗者復活に上がれたんだけど、惜しい!
ゆゆ・わかも初心者脱出し、ラリーが続くようになってきましたね。
他のみんなも頑張りました!
男子 |
女子 |
|
全結果は小学連ホームページを参照してください ⇒ http://www.saitama-jr-sta.org/result/20210502/result.html
◆ 高学年男子の部 ◆
【予選リーグ】
①藤井(達)・高根 1勝1敗 予選2位
②藤田・藤井(俊) 0勝2敗 予選3位
➂佐々木・大薗 1勝1敗 予選2位
◆ 高学年女子の部 ◆
【予選リーグ】
①齋藤・小杉 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
②牧本・小笠原 1勝1敗 予選2位
➂市川・宮野[岩槻] 0勝2敗 予選3位
④松浦・富田 0勝2敗 予選3位
【決勝トーナメント】
①齋藤・小杉 [1回戦] vs越谷(松井・山下) 2-➂ 負 / ベスト32
(もう1つ勝ちたかった!サーブゲームに工夫が足りなかったかな。残念。)
|
もも・ゆな |
|
|
|
|
あかね・ちな |
|
|
わか・ゆゆ |
|
|
|
|
たつや・あやと |
|
|
|
そうし・しゅんすけ |
|
|
|
|
けんた |
たくみ |
|
|
↑ページTOPに戻る |
|