TOP 団 紹介 練習 日程 大会 結果 写真 館 メンバ 募集 団員の 皆さんへ 先生からの メッセージ 20周年 記念 ページ
   大会結果 2010 2010.6.1~2010.12.31

   2015年の大会結果
   2014年の大会結果
   2013年の大会結果
   2012年の大会結果
   2011年の大会結果
   2010年11月13(日) 全国小学生ソフトテニス大会埼玉県予選会 in 熊谷さくら公園
   2010年11月7(日) さいたま市ジュニア研修大会 in 天沼テニス公園
   2010年10月16(土),17(日) 埼玉県ジュニア研修大会(団体戦) in 熊谷ドーム
   2010年9月20日(祝) スポーツ少年団 関東小学生交流大会 in 熊谷ドーム
   2010年9月19日(日) 【番外編】 県民総合体育大会・市町村対抗戦 in 狭山智光山公園
   2010年8月28日(土) スポーツ少年団 中学生交流大会 中央大会(県大会) in 熊谷さくら公園
   2010年8月21日(土) スポーツ少年団 小学生交流大会 中央大会(県大会) in 熊谷ドーム
   2010年7月18日(日) スポーツ少年団 南部地区交流大会 in 川口青木町公園
   2010年6月13日(日) 関東小学生大会県予選会 in 熊谷ドーム
   2010年6月6日(日) さいたま市スポーツ少年団大会 ソフトテニスの部 in 堀崎公園


 
2010年11月13日(土)
   全国小学生ソフトテニス大会埼玉県予選会 in 熊谷さくら公園
秋の全国予選が秋晴れの中、熊谷さくら公園で行われました。ドームでの試合が多いですが、やはり屋外の試合は気持ちが良いですね。
 葉が色づいてきました。  PHOTO by なお・あまね

秋の全国予選は次の代の第一歩。全国大会出場はなりませんでしたが、高学年は男女とも全ペア予選リーグを突破し、
幸先の良いスタートを切りました。
新保・高野ペアは、初めて組んだペアながらもベスト8。前衛を付けたツナキも、相当のプレッシャーだったの高野君も、粘って頑張っていました。
小島・仙澤ペアは、初めての予選リーグ突破。派手さはないけど、確実に返してラリーを続けていくことが大事なんだと実感した試合でした。
小島君(とお父さん)の嬉しそうな顔がとても印象的で、こちらも嬉しい気持ちになりました。
【予選リーグ】
 ★高男 
  新保・高野   対栗橋 ③-1 / 対皆野 ③-1  予選1位 
予選通過 (雁行陣のツナキもなかなかです。)
  高林・備藤   対杉戸 2-③ / 対北本 ③-1  予選1位 予選通過 (三つ巴でしたが1位通過!)
  小島・仙澤   対熊谷 ③-2 / 対飯能 ③-0  予選1位 予選通過 (2試合目は12対0の完全試合でした。)
 ★高女
  岡田・小林あ  対飯能 ③-0 / 対栗橋 ③-1  予選1位 予選通過 (この2人は試合に強い!)
 ★低男
  小倉・尾上て  対新座 ③-0 / 対芝 1-③  予選2位 (全国大会出場も期待されてましたが残念)
  山本・高須   対皆野 ③-1 / 対小川 ③-0  予選1位
 予選通過 (先週の3位で自信が出てきたようですね。)
 ★低女
  熊谷・野田   対坂戸 ③-0 / 対杉戸 0-③  予選2位 (雰囲気に押されてしまいました。元気だしていこう!)
  小峰・佐野   対西スポ 0-③ / 対飯能 0-③  予選3位 
(カウントは競っていたけど、あと1本がとれず。)
【決勝トーナメント】
 ★高男
  
新保・高野   1回戦 対熊谷(寺前・川上) ③-0 / 準々決勝 対西スポ(萩原・宇野) 1-③  ベスト8
  高林・備藤   1回戦 対鴻巣(松井・坂本) 1-③  ベスト16
  小島・仙澤   1回戦 対西スポ(酒井・海野) 1-③  ベスト16
 ★高女
  
岡田・小林あ  1回戦 対西スポ(佐藤・古川) 1-③  ベスト32 (いい試合でした。次に期待。)
 ★低男
  
山本・高須   1回戦 対秩父(佐藤・新井) 0-③  ベスト16
 ↑ページTOPに戻る
 
2010年11月7日(日)
   さいたま市ジュニア研修大会 in 天沼テニス公園
秋のさいたま市研修大会が天沼テニスコートで行われました。
低学年男子の山本・高須ペアが3位入賞!予選で悔しい思いをしながらも、立て直して入賞を果たしました。
低学年女子の小峰・佐野ペアが、つらい試合を粘って勝ち、予選通過したのも印象的でした。
【予選リーグ】
 ★高男 
  花田・新保   対北本 ③-1 / 対栗橋 ③-0  予選1位 
予選通過
  尾上つ・高野  対小川 ③-0 / 対西スポ 1-③  予選2位
  高林・備藤   対蓮田 1-③ / 対北本 ③-0  予選2位
  小島・仙澤   対大宮 ③-0 / 対岩槻 0-③  予選2位
  田中・田口[岩] 対小川 0-③ / 対鴻巣 1-③  予選3位
  小倉・尾上て  対西スポ 0-③ / 対上尾 ③-1  予選2位 (南部地区3位のため高学年として出場)
 ★高女
  小林ち・新田  対西スポ ③-0 / 対鴻巣 ③-0  予選1位 予選通過
  南村・藤原   対春日部 ③-0 / 対鳩ヶ谷 2-③  予選2位
  岡田・小林あ  対岩槻 0-③ / 対栗橋 1-③  予選3位
  渡辺・里村   対岩槻 2-③ / 対蓮田 1-③  予選3位
 ★低男
  山本・高須   対岩槻 ③-1 / 対北本 2-③ / 対加須 ③-0  予選1位
 予選通過
  小林た・上村  対春日部 0-③ / 対鳩ヶ谷 0-③  予選3位
 ★低女
  熊谷・野田   対大宮 ③-0 / 対小川 ③-0  予選1位 予選通過
  小峰・佐野   対さくらだ ③-1 / 対蓮田 ③-2 / 対大宮 ③-2  予選1位 予選通過
 (頑張った!!)
【決勝トーナメント】
 ★高男
  
花田・新保   1回戦 対鳩ヶ谷(栗原・若林) ③-0 / 準々決勝 対小川(久保・伊東) 0-③  ベスト8
 ★高女
  
小林ち・新田  1回戦 対栗橋(畠山・山下) 2-③   ベスト16
 ★低男
  
山本・高須   1回戦 対鴻巣(植田・馬橋) ③-2 / 準決勝 対高野(野口・折原) 0-③ 3位
 ★低女
  
熊谷・野田   準々決勝 対岩槻(西城・木村) 1-③  ベスト8
  小峰・佐野
   1回戦 対岩槻(瀬田・篠田) 1-③  
ベスト16

↓低男3位の山本・高須ペア。予選でどん底まで落ち込んだけど、よく気持ちを立て直して頑張ったね。


 ↑ページTOPに戻る
 
2010年10月16日(土),17日(日)
   埼玉県ジュニア研修大会(団体戦) in 熊谷ドーム
年に一度の団体戦、熊谷ドームで行われました。
毎年思いますが、むつみの子たちは個人戦より団体戦の方が力を発揮します。それだけ団結力があると思うと、嬉しいですね。
今年も頑張りました。
全結果はこちらを参照してください ⇒ ken-dantai_101016-17.pdf へのリンク

【高学年男子】   A:花田・新保・尾上つ・高林・高野・尾藤・仙澤
 ★予選リーグ
  対飯能 ③-0 / 対東松山 ③-0
  予選1位 予選通過
 ★決勝トーナメント
  1回戦 対深谷 ③-0 / 2回戦 対芝 1-②  
ベスト8

【高学年男子】   B:小島・田中 [鳩ヶ谷] [わかくさ] 合同チーム
 ★予選リーグ
  対鴻巣・熊谷 1-② / 対栗橋A ②-1  予選2位


【高学年女子】   小林ち・新田・南村・藤原・渡辺・岡田・小林あ・里村

 ★予選リーグ
  対新座B ③-0 / 対小川B 1-②  予選2位

【低学年男子】   小倉・尾上て・山本・高須・小林た・上村
 ★予選リーグ
  対鴻巣B・高野 ②-1 / 対桶川・芝 ②-1  予選1位 
予選通過
 
★決勝トーナメント
  1回戦 対深谷 0-②
  ベスト5

【低学年女子】   熊谷・野田・小峰・佐野・小林み・須澤[岩槻]
 ★予選リーグ
  対杉戸B 1-② / 対小川 ②-1 / 対高野 ②-1  予選2位 (三つ巴でした。惜しい!)
 ↑ページTOPに戻る
9月20日(祝) 
   スポーツ少年団 関東小学生交流大会 in 熊谷ドーム
第4回となった、スポ少関東大会。むつみからも代表で2ペアが出場しました。
残念ながら予選敗退でしたが、他県の選手も加わりいつもとは違った雰囲気での試合でした。
審判員として、中学生3名に手伝ってもらいました。お疲れ様でした。(新保くん、前野さん、津脇さん)
全結果はスポーツ少年団のホームページを参照して下さい。 http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/kantou4/K.html

 【予選リーグ】
 ★高学年男子 
  花田たか・新保つな   対千葉・ふれあいクラブ 1-③ / 対群馬・榛名ジュニア 2-③ 予選3位

 ★高学年女子
  小林ち・新田  対東京・日の出ジュニア 不戦勝 / 対栃木・大田原ジュニア 2-③ 予選2位

 ↑ページTOPに戻る
 
9月19日(日) 
   【番外編】 県民総合体育大会・市町村対抗戦 in 狭山智光山公園
中学生・高校生・大人(一般・成年・シニア)の5ペア団体で行われる市町村対抗戦。
むつみからは、上村コーチ(監督兼成年)・山田(中学)・溝井ゆうき(中学)の3名がさいたま市Bチームに選抜され参加しました。
優勝候補の川口にまさかの勝利!さいたま市Aチームについで準優勝となりました。
山田・溝井ペア、高橋(わかくさ)・上村ペアは全勝の大活躍でした。
結果は埼玉県連のホームページを参照して下さい。 http://www.saitama-sta.com/kenren/taikai/2010/sichouson/sichouson.pdf
さいたま市ソフトテニス連盟のページも参照してください。  http://homepage2.nifty.com/uchihara/su_mall.htm

↓さいたま市A・B選手団 優勝・準優勝後の記念写真


 
  ↑ページTOPに戻る
8月28日(土) 
   スポーツ少年団 中学生交流大会 中央大会(県大会) in 熊谷さくら公園
スポーツ少年団で年に一度中学生の大会が熊谷さくら公園テニスコートで行われました。
中2男子で、新保
かずま・溝井ゆうきペアが優勝!中1男子で、小倉[岩槻]・水元ペアが2位となりました。
その他、中2男子山田・上村
たつきペア、中1男子高林ふうま・新藤たつやペア、中1女子熊谷みお・柴崎はるかペアが3位となりました。
中3男子1ペア、中3女子1ペア、中2男子3.5ペア、中2女子1ペア、中1男子2.5ペア、中1女子2.5ペアの総勢23名、そしてその倍の数の保護者&兄弟を含め、猛暑の一日をアツイ熊谷で過ごしました。皆それぞれ健闘しました! 
全結果はスポーツ少年団のホームページを参照して下さい。 http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/31tyugaku/31tyuugaku.html

 【予選リーグ】
 ★中3男子 
  花田
まさとし・野田やまと  ④-1 / ④-3 / ④-2 / 0-④ 予選2位
 ★中3女子
  岩井・町田  ④-0 / ④-0 / 1-④ / ④-2 予選2位 
予選通過
 ★中2男子
  新保かずま・溝井
ゆうき  ④-1 / ④-0 / ④-3 予選1位 予選通過
  山田・上村たつき  ④-0 / ④-1 / ④-1 予選1位 予選通過
  
小峰しょうだい・佐野りょうた  1-④ / 3-④ / ④-2 予選2位
  栃内[岩槻]・仙澤
ゆうき  ④-2 / 1-④ / 0-④ 予選3位
 ★中2女子
  前野
さなえ・柴崎なつみ  ④-3 / 1-④ / ④-0 予選2位 
 ★中1男子
  大房・高林
てんま  ④-1 / 0-④ / ④-1 / 1-④ 予選3位
  高林
ふうま・新藤たつや  0-④ / ④-3 / ④-0 予選2位 予選通過
  小倉[岩槻]・水元  ④-0 / ④-1 / ④-0 予選1位 予選通過
 ★中1女子 (6チームリーグでした。お疲れ様。)
  今井・金田  ④-0 / ④-0 / ④-1 / 1-④ 予選2位

  熊谷
みお・柴崎はるか  2-④ / ④-1 / ④-1 / ④-0 / ④-1 予選1位 予選通過
  国分・石井[岩槻]  ④-0 / ④-0 / ④-0 / ④-1 / 0-④ 予選2位

【決勝トーナメント】
 ★中3女子
  
岩井・町田   1回戦 対岩槻(木村・磯ヶ谷) 2-④ 負 ベスト6
 ★中2男子
  
新保かずま・溝井ゆうき  
       準々 対フライハイト(下・富永) ④-1 勝 / 準決 対桶川(松田・遠藤) ④-0 勝
       決勝 対小川(豊田・滝沢) ④-1 勝 
優勝
  山田・上村たつき  準決 対小川(豊田・滝沢) 2-④ 負 3位
 ★中1男子

  小倉[岩槻]・水元  準決 対大宮(清水・村川) ④-3 勝 / 決勝 対桶川(金井・寺門) 1-④ 負 2位

  
高林ふうま・新藤たつや 準決 対桶川(金井・寺門) 0-④ 負 3位
 ★中1女子
  
熊谷みお・柴崎はるか  準決 対小川(安藤・宗村) 0-④ 負 3位
 
選手団+あまね。付き添いも全員写したかった!3年生は最後の試合でしたね。お疲れ様でした。
  ↑ページTOPに戻る
 
8月21日(土) 
   スポーツ少年団 小学生交流大会 中央大会(県大会) in 熊谷ドーム
猛暑の中、中央大会が熊谷ドームで行われました。
低学年男子の小倉・尾上ペアがベスト8。関東大会にあと一歩!というところでした。
試合になると、いつもの力が出せないペアが多く見られました。普段から試合を意識した練習をしましょう。
高学年男子4.5ペア、女子2ペア、低学年男子2ペア、女子1ペアが出場しました。(南部地区大会の予選通過者)
全結果はスポーツ少年団のホームページを参照して下さい。 http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/31sho-tyu/31syo.html

 【予選リーグ】
 ★高男 
  花田・新保   対東松山 ③-0 / 対杉戸 ③-2 / 対秩父 ③-1 予選1位 
予選通過
  尾上つ・高林  対加須 ③-0 / 対西スポ 2-③ / 対飯能 0-③ 予選2位 (2戦目勝ちたかった!)
  高野・仙澤   対芝 0-③ / 対秩父 ③-0 / 対熊谷 0-③ 予選3位
  備藤・小島   対西スポ 0-③ / 対飯能 ③-1 / 対東松山 1-③ 予選3位
  並木[岩]・田中 対芝 0-③ / 対熊谷 0-③ / 対皆野 1-③ 予選4位
 ★高女
  小林ち・新田  対北坂戸 0-③ / 対わかくさ ③-0 / 対東松山 2-③ 予選3位 (1試合目の入り方を考えよう) 
  南村・藤原   対坂戸 1-③ / 対青木 ③-0 / 対小川 0-③ 予選3位 (1試合目の入り方を考えよう) 
 ★低男
  小倉・尾上て  対皆野 ③-0 / 対芝 ③-0 / 対坂戸 ③-1 予選1位
 予選通過
  山本・高須   対加須 2-③ / 対杉戸 ③-1 / 対秩父 2-③ 予選3位 (ファイナル負け2つはもったいない)
 ★低女
  熊谷・野田  対熊谷 ③-0 / 対わかくさ 0-③ / 対小川 ③-0 予選2位
【決勝トーナメント】
 ★高男
  
花田・新保   1回戦 対桶川(橋本・橋本) 0-③ 負 ベスト16
 ★低男
  
小倉・尾上て  1回戦 対鴻巣(宮下・小林) 2-③ 負 ベスト8 (ファイナルでマッチポイントも握ったが惜しくも敗退)
  ↑ページTOPに戻る
 
7月18日(日) 
   スポーツ少年団 南部地区交流大会 in 川口青木町公園
35度を超える猛暑の中、南部地区交流大会が青木町公園で行われました。
低学年男子の小倉・尾上ペアが3位に入賞。高学年男子の花田・新保は惜しくもベスト8でしたが、白熱した準々決勝でした。
高学年男子4.5ペア、女子4ペア、低学年男子3ペア、女子2.5ペアが出場しました。(全員参加!)
 【予選リーグ】
 ★高男 
  花田・新保   対大宮 ③-0 / 対芝・杉戸 ③-2  予選1位
 中央大会出場
  尾上つ・高林  対鳩ヶ谷 0-③ / 対大宮 ③-0  予選2位 中央大会出場
  高野・仙澤   対西スポ 0-③ / 対鳩ヶ谷 ③-1 予選2位 中央大会出場
  備藤・小島   対芝 0-③ / 対新郷 ③-0  予選2位 中央大会出場
  並木[岩]・田中 対わかくさ 1-③ / 対芝 不戦勝 予選2位 中央大会出場
 ★高女
  小林ち・新田  対高野 ③-0 / 対わか・鳩 ③-0 / 対岩槻 ③-1 予選1位 中央大会出場 
  南村・藤原   対芝 1-③ / 対青木 ③-0  予選2位
  小林あ・渡辺  対芝 0-③ / 対青木 2-③  予選3位
  岡田・里村   対芝 0-③ / 対大宮 ③-0  予選2位
 ★低男
  小倉・尾上て  対杉戸 ③-0 / 対大宮 ③-0 / 対わかくさ  ③-0 予選1位
 中央大会出場
  山本・高須   対わかくさ 0-③ / 対鳩ヶ谷 ③-0 予選2位 中央大会出場
  小林た・上村  対芝 0-③ / 対西スポ 2-③ 予選3位
 ★低女
  熊谷・野田  対大宮 ③-2 / 対鳩ヶ谷 ③-0 / 対新郷 不戦勝  予選1位 中央大会出場
 
 小峰・佐野  対鳩ヶ谷 0-③ / 対わかくさ 2-③ 予選3位
  金城[鳩]・小林み 対わかくさ 0-③ / 対岩槻 1-③ 予選3位
【敗者復活】
 ★高女
  南村・藤原  対高野 0-③ 負  ポイント数により中央大会出場
  岡田・里村  対高野 0-③ 負
 ★低男
  小林た・上村  対鳩ヶ谷 0-③ 負
【決勝トーナメント】
 ★高男
  
花田・新保   1回戦 対わかくさ(吉田・内田) ③-2 勝 / 2回戦 対芝(星・高木) 2-③ 負  ベスト8
 ★高女
  
小林ち・新田  1回戦 対青木(加藤・大宮) ③-0 勝 / 2回戦 対わかくさ(高橋・近藤) 0-③ ベスト16
 ★低男
  
小倉・尾上て  2回戦 対杉戸(近藤・江尻) 0-③ 負  3位
 ★低女
  
熊谷・野田   1回戦 対芝(田中・新井) 0-③ 負  ベスト16

↓低学年男子3位の小倉・尾上ペアと柴崎先生 (こっそり高学年男子ベスト8の花田・新保)

  ↑ページTOPに戻る
 
6月13日(日) 
   関東小学生大会県予選会 in 熊谷ドーム
関東小学生大会県予選会が熊谷ドームで行われました。残念ながら関東大会出場はなりませんでしたが、高女は3ペア予選通過、高男、低男、低女はベスト16入りと健闘しました。
高学年男子3ペア、女子4ペア、低学年男子2ペア、女子2ペアが出場しました。
 【予選リーグ】
 ★高男 
  花田・新保   対栗橋 ③-0 / 対杉戸朝霞 ③-2   予選通過
 ★高女
  小林ち・新田  対鴻巣 ③-0 / 対東松山 ③-0   予選通過
  小林あ・渡辺  対秩父 ③-2 / 対坂戸 ③-2   予選通過
  南村・藤原   対北坂戸 ③-1 / 対東松山③-0   予選通過
 ★低男
  小倉・山本   対桶川杉戸 ③-0 / 対北本 ③-0   予選通過
 ★低女
  熊谷・野田   対蓮田 ③-0 / 対熊谷 ③-0   予選通過
【決勝トーナメント】
 ★高男
  
花田・新保   1回戦 対わかくさ ③-0 勝 / 2回戦 対芝 0-③ 負  ベスト16
 ★高女
  小林ち・新田  1回戦 対青木 0-③ 負
  小林あ・渡辺  1回戦 対鴻巣 1-③ 負
  
南村・藤原   1回戦 対皆野 ③-2 勝 / 2回戦 対わかくさ 0-③ 負  ベスト32
 ★低男
  
小倉・山本   1回戦 対深谷 2-③ 負  ベスト16
 ★低女
  
熊谷・野田   1回戦 対鳩ヶ谷 ③-2 勝 / 2回戦 対西スポ 1-③ 負  ベスト16
  ↑ページTOPに戻る
 
6月6日(日) 
   さいたま市スポーツ少年団大会 ソフトテニスの部 in 堀崎公園
絶好のテニス日和の中、恒例のさいたま市大会が堀崎公園にて開催されました。
高学年男子4.5ペア、女子4ペア、低学年男子3ペア、女子2.5ペアが出場し、4種目とも入賞を果たしました。
高学年男子
 準優勝 花田・新保ペア
高学年女子
 準優勝 小林
・新田ペア
低学年男子
 第3位 小倉・山本ペア

 第3位 尾上
・高須ペア
低学年女子
 優勝 熊谷・小峰ペア

 ↑ページTOPに戻る