|
|
|
大会結果2017 2017.4.1 〜 2018.3.31 |
|
2017年度 むつみ大会記録!
2018年3月30日(金) 祝!全日本高校選抜優勝 小倉輝くん
2018年3月18日(日) 岩槻人形の里ふれあい大会 【低学年の部】 in 柏陽中
2018年3月11日(日) 岩槻人形の里ふれあい大会 【高学年の部】 in 岩槻文化公園
2018年2月18日(日) 埼玉県スポーツ少年団小学生ソフトテニス交流大会(団体戦) in くまがやドーム
2018年2月17日(土) 小川杯 in 小川町総合運動場
2018年1月27日(土) 冬季茨城近県大会 in 茨城県鹿嶋市鹿島ハイツスポーツプラザ
2017年12月17日(日) さいたま市ジュニア研修大会 in 天沼テニス公園、第二東中
2017年11月26日(日) 県シングルス選手権 in 熊谷さくら公園
2017年11月23(木・祝)・12月3日(日) 全国小学生大会埼玉県予選会 in 熊谷さくら公園
2017年11月3日(金・祝) おおたスポーツアカデミージュニアソフトテニスクラブ杯[シングルス] in 太田
2017年10月28日(土) 埼玉県研修大会(団体) in くまがやドーム
2017年9月18日(月・祝) スポ少関東小学生交流大会 in くまがやドーム
2017年8月20日(日) スポ少小学生交流大会(中央大会) in くまがやドーム
2017年8月11日(金・祝) 【中学部】スポ少中学生交流大会(中央大会) in 熊谷さくら公園
2017年6月18日(日) スポ少南部地区交流大会 in 天沼テニス公園
2017年6月11日(日) さいたま市スポーツ少年団大会 ソフトテニスの部 in 岩槻文化公園
2017年5月14日(日) ジュニア研修大会(個人) in くまがやドーム
2017年5月3(水・祝) 全日本小学生選手権大会予選会 in 川口青木公園
|
2017年度 むつみ大会記録!
|
2017年度も終了です。お疲れさまでした!
2017年度の記録をまとめました。お楽しみください。
|
↑ページTOPに戻る |
|
|
2018年3月18日(日) 岩槻人形の里ふれあい大会 【低学年の部】 in 柏陽中
|
岩槻人形の里大会、低学年は1週間延期となり、3/18に行われました。
予選は3チームリーグ。1試合目はB−0で快勝!が、2試合目は0−Bで完敗でした。。。残念。
大谷パパも吉田ママも精力的に練習してくれました。ありがとうございます。
|
全結果はこちらを参照してください ⇒ 20180318_iwatsuki_te
◆ 低学年 むつみストロング ◆ 吉田鈴、新井、牧本、梅原、大谷父、吉田母
【予選リーグ】
vs 栗橋・KSマジ卍 B−0 勝 (吉田鈴・新井:勝 大谷父・吉田母:勝 牧本・梅原:勝)
vs 西スポ・元気100% 0−B 負 (吉田鈴・新井:負 大谷父・吉田母:負 牧本・梅原:負)
1勝1敗 予選2位
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
2018年3月11日(日) 岩槻人形の里ふれあい大会 【高学年の部】 in 岩槻文化公園
|
6年生最後の試合。岩槻人形の里大会です。今年から高学年は5ペア団体。男女協力して戦いました。
予選は3チームリーグでしたが、2勝で突破!2試合目は接戦でしたが、B−2で勝利しました。
トーナメント1回戦は芝ジュニアと対戦。初戦を勝利したものの、2、3試合目はファイナルで惜敗。ベスト5でした。
負けてしまったけど、6年生らしい粘りのある試合ができました。
6年生はたくさんの成績を残してくれました。中学でも活躍を期待します!
|
全結果はこちらを参照してください ⇒ 20180311_iwatsuki_ko
◆ 高学年 むつみミラクルズ ◆ 杉野・藤井・杉野・高野・大久保・齋藤・高根・籾山、藤本父、高野母
【予選リーグ】
vs 越谷・フェニックス C−1 勝 (清水・藤井:勝 大久保・齋藤:勝 藤本父・高野母:勝 高根・籾山:負 杉野・高野:勝)
vs 熊谷・TNC B−2 勝 (大久保・齋藤:勝 杉野・高野:負 藤本父・高野母:勝 高根・籾山:勝 清水・藤井:負)
2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
【決勝トーナメント】
【1回戦】 vs 芝・レッズ芝レンジャー 1−B 負 (杉野・藤井:勝 大久保・齋藤:2−B負 高根・籾山:2−B負 清水・高野:負) ベスト5
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
|
2018年2月17日(土) 小川杯 in 小川町総合運動場
|
6年生最後の個人戦。小川杯です。6年生とそのペアで参加してきました。
小川杯といえば、遠い!寒い!風が強い!が当たり前でしたが、今年はうららかな春♪、と思いきや午後はやっぱり「嵐の小川杯」でした。
杉野・藤井ペア、大久保・齋藤ペアが1部に参加。清水・高野ペア、高根・籾山ペアは2部に参加です。
朝が早くて大変だったとはいえ、初戦は全ペア0−B負け。こら!
2試合目はほとんどのペアが勝ってるだけに、何とも残念な初戦でした。朝イチの試合が課題ですね。
そんな中、清水・高野ペアが2部の3位トーナメントで2位となりました。おめでとう!
小川ジュニアの皆様、いつもありがとうございます!
選手もコーチもお疲れさまでした! |
ゆうご・ようすけ 3位トーナメント2位! |
|
結果は後日掲載します
◆ 1部男子 ◆
【予選リーグ】
@杉野・藤井 1勝2敗(三つ巴) 予選4位→3〜4位トーナメントへ
【3〜4位トーナメント】
@杉野・藤井 [1回戦] vs飯能(中川・平田) 2−B 負
◆ 1部女子 ◆
【予選リーグ】
@大久保・齋藤 1勝2敗 予選3位→3〜4位トーナメントへ
【3〜4位トーナメント】
@大久保・齋藤 [1回戦] vs鴻巣・秩父(黒沢・吉田) 0−B 負
◆ 2部男子 ◆
【予選リーグ】
A清水・高野 1勝1敗(三つ巴) 予選3位→3位トーナメントへ
【3位トーナメント】
A清水・高野 [1回戦] vs飯能(落合・大野) A−? 勝/ [2回戦] vs北坂戸(新井・小高) A−0 勝/
[準決勝] vs桶川(大島・菅原) A−0 勝/ [決勝] vs鳩ヶ谷(五十嵐・藤原) 1−A 負/ 3位トーナメント 2位
◆ 2部女子 ◆
【予選リーグ】
A高根・籾山 1勝1敗(三つ巴) 予選3位→3位トーナメントへ
【3位トーナメント】
A高根・籾山 [1回戦] vs鳩ヶ谷(平川・田村) A−0 勝/[2回戦] vs栗橋(木下・森) A−1 勝/[3回戦] vs飯能(田中・山田) 0−2 負
|
なご |
まい |
そうた・はるき |
ゆうご |
ようすけ |
ひめか |
まき |
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
2018年1月27日(土) 冬季茨城近県大会 in 茨城県鹿嶋市鹿島ハイツスポーツプラザ
|
茨城県で行われる近県大会。今年は鹿嶋での開催。希望者のみ参加してきました。
先週の大雪で開催できるか心配していましたが、鹿嶋の方が雪が少なかったようです。よかった〜。
27(土)は男子。4〜5年男子に藤井ハルキ&久喜の折原くんペア、1〜3年男子に藤井しゅんすけ・たつやペアが参加しました。
ハルキ&折原ペアは4チームリーグの予選を突破!決勝トーナメントに進みました。決勝トーナメントは初戦ファイナルで敗退でした。残念。
しゅん・たつは予選2敗。2試合目は2−0リードからの敗退でした。残念。
遠いところ親子ともお疲れさまでした。
選手団
&折原くんの妹のりんちゃん |
しゅん・たつ惜しい! |
ハルキ |
久喜の折原くん |
|
◆ 4〜5年男子 ◆
【予選リーグ】
@藤井・折原[久喜] 3勝0敗 予選1位→決勝トーナメントへ
【決勝トーナメント】
@藤井・折原[久喜] 【1回戦】 vs茨城・霞ヶ浦(堀・森本) 2−B 負
◆ 1〜3年男子 ◆
【予選リーグ】
@藤井しゅんすけ・藤井たつや 0勝2敗 予選3位
|
↑ページTOPに戻る |
|
2017年12月17日(日) さいたま市ジュニア研修大会 in 天沼テニス公園、第二東中
|
秋のさいたま市研修大会です。10月の予定が雨で2カ月延期。しかも、感染症が流行っている時期で参加できない子が続出でした。
昨年は1つも入賞できませんでしたが、今年は頑張りました!
5年生以上男子の杉野・藤井ペアが3位!4年生以下女子の牧本・梅原ペアが3位!5年生以上男子の高野・渡辺[岩槻]ペアが2位トーナメントで準優勝!
昨年のこの試合は低学年は1つも勝てず。でも今年は2ペアが1位抜け。1年間の成長を感じました。
そして、高野くんはこの試合はいつも何かをやってくれます(笑)。後衛の渡辺君は始めたばかりだそうですが、二人で頑張りました。
今年は急きょ混成となったペアもあり、全部で4つの混成ペアがありました。子供たちはその日初めて会った子でも、一日を一緒に過ごし協力して試合に臨みます。
大人じゃこんなに仲良くできないかもしれない。。。そんな中で、高野君は入賞、新井兄弟は初めての勝利を得ました。すごいことだと思います。
入賞できてもできなくても、昨日より1つ成長できていればいいと思います。みんなの成長をみられた一日でした。みんなお疲れさま!
|
3位のそうた・はるき
2T2位のようすけ |
こいつは何かもっている |
ペアの渡辺君頑張りました |
3位 ひま・くる |
|
全結果と入賞者の写真はさいたま市連盟ホームページを参照してください ⇒ http://saitama-city-sta.main.jp/results_20171217jr.html
◆ A:4年生以下男子の部 ◆
【予選リーグ】
@藤井・藤井 0勝2敗 予選3位
A荻原・大谷 1勝1敗 予選2位→2位トーナメントへ
B籾山・高根 1勝1敗 予選2位→2位トーナメントへ
C布目・藤田 0勝2敗 予選3位
D新井・野口[小川] 2勝1敗 予選3位
【2位トーナメント】
A荻原・大谷 [1回戦] vs久喜・栗橋(鈴木・渡辺) 2−B 負
B籾山・高根 [1回戦] vs岩槻(山本・篠崎) 0−B 負
◆ B:4年生以下女子の部 ◆
【予選リーグ】
@吉田り・新井 2勝0敗 予選1位 → 1位トーナメントへ
A牧本・梅原 3勝0敗 予選1位 → 1位トーナメントへ
B吉田れ・齋藤も 1勝2敗 予選3位
C藤田・宮澤 0勝2敗 予選3位
D徳永・清水[鴻巣] 0勝2敗 予選3位
【1位トーナメント】
@吉田り・新井 [1回戦] vs栗橋(松村・村田) 1−B 負 / ベスト8
A牧本・梅原 [1回戦] vs岩槻(西久保・関根) B−2 勝 / [準決勝] vs西スポ(林・佐々木) 2−B 負 / 3位
◆ C:5年生以上男子の部 ◆
【予選リーグ】
@杉野・藤井 2勝0敗 予選1位 → 1位トーナメントへ
A高野・渡辺[岩槻] 1勝1敗 予選2位 → 2位トーナメントへ
B今井・内田 0勝2敗 予選3位
C新井・吉井[大宮] 1勝1敗 予選2位 → 2位トーナメントへ
【1位トーナメント】
@杉野・藤井 [1回戦] vs大宮(梶川・永松) B−0 勝 / [準決勝] vs春日部(池田・中村) 1−B 負 / 3位
【2位トーナメント】
A高野・渡辺[岩槻] [1回戦] vsさくらだ(上松・山野井) B−0 勝 / [2回戦] 不戦勝 / [2T準決勝] vs岩槻(滝田・佐藤) B−0 勝
[2T決勝] vs西スポ(山口・浅野) 0−B 負 / 2位トーナメント準優勝
C新井・吉井[大宮] [1回戦] vs岩槻(滝田・佐藤) 0−B 負
◆ D:5年生以上女子の部 ◆
【予選リーグ】
@大久保・齋藤 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
A高根・籾山 0勝2敗 予選3位
B伊地知・藤本 0勝2敗 予選3位
【1位トーナメント】
@大久保・齋藤 [1回戦] vs西スポ(林・青木) B−0 勝 / [準々決勝] vs春日部(加藤・大浦) 1−B / ベスト8
|
↑ページTOPに戻る |
|
2017年11月26日(日) 県シングルス選手権 in 熊谷さくら公園
|
シングルス選手権が熊谷さくら公園で行われました。全7名が参加しました。
真衣が2回戦を勝ち抜き、ベスト16に入りました!また宮内さんに負けました。。。もう少しなんだけどな〜。惜しい!
熊谷は今週3度目。皆さん、お疲れさまです(笑)。
|
全結果は小学連ホームページを参照してください → http://www.saitama-jr-sta.org/result/20171126/result.html
◆ 6年男子 ◆
@杉野 [1回戦] vs吉見 B−2 勝 / [2回戦] vs春日部 1−B 負
A高野 [1回戦] vs北坂戸 0−B 負
◆ 6年女子 ◆
@大久保 [1回戦] vs大宮 B−2 勝 / [2回戦] vs鴻巣 B−2 勝 / [3回戦] vs杉戸(宮内) ?−B 負 / ベスト16
A齋藤 [1回戦] vs東松山 1−B 負
◆ 5年以下男子 ◆
@藤井 [1回戦] vs深谷 B−1 勝 / [2回戦] vsわかくさ 0−B 負
◆ 5年以下年女子 ◆
@伊地知 [1回戦] vs東松山 1−B 負
A藤本 [1回戦] vs青木 0−B 負
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
2017年11月23(木・祝)・12月3日(日) 全国小学生大会埼玉県予選会 in 熊谷さくら公園
|
春の全国大会予選、熊谷さくら公園で行われました。いよいよ5年生の代、始動です。
低学年女子が頑張りました!牧本・梅原ペアが予選リーグを抜けてトーナメントも1回勝ち、ベスト16に入りました!
ベスト16以降は翌週12/3(日)に行われましたが、残念ながら8決めで敗退しました。残念。でも、頑張ったね。
|
全結果は小学連ホームページを参照してください ⇒ http://www.saitama-jr-sta.org/result/20171203/result.html
◆ 高学年男子の部 ◆
@藤井・内田 ハルキの発熱のため棄権
◆ 高学年女子の部 ◆
【予選リーグ】
@伊地知・藤本 0勝2敗 予選3位
A山アみ・手塚[岩槻] 0勝3敗 予選4位
◆ 低学年男子の部 ◆
【予選リーグ】
@藤井た・藤井し 0勝2敗 予選3位
A荻原・大谷 0勝2敗 予選3位
B籾山・高根 0勝2敗 予選3位
C布目・藤田 0勝2敗 予選3位
◆ 低学年女子の部 ◆
【予選リーグ】
@吉田鈴・新井 1勝1敗 予選2位
A牧本・梅原 3勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
B吉田零・齋藤も 0勝2敗 予選3位
C藤田・宮澤 1勝1敗 予選2位 (このペアでの初勝利!)
【決勝トーナメント】
A牧本・梅原 【1回戦】 vsわかくさ(野口・小野寺) B−2 勝 / 【2回戦】 vs小川(野口・森) 0−B 負 / ベスト16
(1回戦はひまりのボールが走ってました。よく勝ったね。) |
|
↑ページTOPに戻る |
|
2017年11月3日(金・祝) おおたスポーツアカデミージュニアソフトテニスクラブ杯[シングルス] in 太田
|
群馬県太田市で行われるおおた杯シングルス。3年ぶりに参加です。高男3名、高女4名、低男2名、低女2名が参加しました。
あたたかく最高の天気でのシングルス戦でした。
3選手で予選リーグを行い、高学年ではそうた、はるき、なごみ、低学年ではりんの4人が2勝して予選リーグを抜けました!
雨でシングルスの練習はほとんどできなかったけど、頑張りましたね。
遠かったけど、選手もコーチも親もお疲れ様でした!
むつみ選手団! |
|
全結果はこちらを参照してください → 高女 高男 低女 低男
◆ 高学年男子 ◆
【予選リーグ】
@杉野 B−0、B−0 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
A藤井 B−2、B−1 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
B高野 1−B、0−B 0勝2敗 予選3位 (いいボールも増えてました。自信を持って!)
【決勝トーナメント】
@杉野 [1回戦] vsおおたSAJ(木村) 0−B 負 (予選は危なげなくいいボールもあったが、トーナメントは力負け)
A藤井 [1回戦] vs高崎SKY(吉田) 0−B 負 (5年生で予選突破は立派!)
◆ 高学年女子 ◆
【予選リーグ】
@大久保 棄権
A齋藤 B−1、B−1 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
B高根 2−B、2−B 0勝2敗 予選3位 (2試合ともファイナルジュース。勝てただけに惜しい!)
C籾山 0−B、B−0 1勝1敗 予選2位 (シングルスで1勝はよくやった!)
【決勝トーナメント】
@齋藤 [1回戦] vs館林(福田) 2−B 負 (先行して追い込んだが惜しくもファイナルで惜敗!)
◆ 低学年男子 ◆
【予選リーグ】
@藤井た 0−B、0−B 0勝2敗 予選3位
A藤井し 0−B、0−B 0勝2敗 予選3位
(たつやもしゅんすけもシングルス初挑戦。柄にもなく(笑)緊張していつもの伸びやかなテニスができなかった。でも貴重な体験でした。今後の成長に期待!)
◆ 低学年女子 ◆
【予選リーグ】
@吉田り B−1、B−1 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
A牧本ひ 0−B、1−B 0勝2敗 予選3位 (朝早く、普段の力を出す前に終わってしまった感じ。次に期待!)
【決勝トーナメント】
@吉田り [1回戦] vs西スポ(林) 1−B 負 (攻撃的なレシーブで食らいついたが惜しかった!)
|
↑ページTOPに戻る |
|
2017年10月28日(土) 埼玉県研修大会(団体) in くまがやドーム
|
団体戦です。テニスは個人(ペア)のスポーツだけど団体戦が楽しいんです!なのに、今年は学校公開や修学旅行が重なって、ほとんどの団員が参加できませんでした。
この楽しさ、体験させてあげたかったです。
むつみからは、低男が単独チーム(荻原・大谷・籾山・高根)、高女は籾山・高根が桶川チームに参加、高男は杉野くんが桶川チームに参加しました。
勝利には絡めなかったものの、チームとして団結して団体戦を戦えたし、他団との交流ができ、有意義な一日でした。桶川の皆様、大変お世話になりました!
ずっと雨だったし、練習試合もできてこんなにテニスしたのも久しぶりだよね。
低男チームとそうた |
高男 桶川チーム&そうた |
高女 桶川チーム&ひめ・まき |
|
全結果は小学連ホームページを参照してください → http://www.saitama-jr-sta.org/result/20171028/result.html
◆ 高学年男子 ◆ 杉野&桶川チーム ◆
【予選リーグ】 0勝2敗 予選リーグ 3位
vsわかくさ 0−B 負 (杉野・鈴木[桶川] 0−B 負)
vs鶴ヶ島クレイン 1−A 負 (杉野・鈴木[桶川] B−0 勝 ※オープンなので記録は負け)
◆ 高学年女子 ◆ 高根・籾山&桶川チーム ◆
【予選リーグ】 1勝2敗 予選リーグ 3位
vs熊谷 0−B 負 (高根・籾山 2−B 負)
vs大宮 0−B 負 (高根・籾山 0−B 負)
vs坂戸 @−1 勝 (高根・籾山 1−B 負)
◆ 低学年男子 ◆ 荻原・大谷・籾山・高根 ◆
【予選リーグ】 0勝2敗 予選リーグ 3位
vs鶴ヶ島クレイン 0−B 負 (籾山・高根 0−B 負 / 荻原・大谷 0−B 負 / 籾山・高根 1−B 負)
vs小川 0−B 負 (荻原・大谷 0−B 負 / 籾山・高根 0−B 負 / 荻原・大谷 B−1 勝 ※オープンのため記録は負け)
|
↑ページTOPに戻る |
|
2017年9月18日(月・祝) スポ少関東小学生交流大会 in くまがやドーム
|
スポ少の関東大会です。予選は抜けられませんでしたが、団代表として、杉野・藤井ペア、大久保・齋藤ペアが参加しました。
なごのスポーツ少年団綱領で始まりました!なご、頑張ったね!
試合は、各県の強豪相手で厳しいかな、と思いきや、まい・なごペアは3勝1敗のリーグ2位でした!頑張りましたね。そうた・はるきも1勝を上げました。
合宿で合同練習をした渋川ジュニアの選手とも再会できました!
りっぱな人間になります! |
3勝1敗のまい・なご |
|
|
全結果はスポ少ホームページを参照してください →
結果:http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/kantou11/2017%2011_kanto_kekka.pdff
写真:https://box.yahoo.co.jp/guest/viewer?sid=box-l-e4l4fs7r2otvun4ibq6qoggg24-1001&uniqid=843cd8c8-aa55-40a3-afb6-d78cc4be2c45&viewtype=detail
◆ 5年生以上男子 ◆
【予選リーグ】
@杉野・藤井 1勝2敗 (1−B vs千葉・手賀沼 / B−1 vs群馬・スマイリー / 0−B vs埼玉・飯能) 予選4位(三つ巴)
★ 杉野コーチレポート ★
1戦目千葉代表戦。調子が出る前に0−3で敗退。
2戦目リーグ最上段の群馬代表戦。相手怪我により選手も交代あり3−1で勝利。
少し調子も出だし3戦目埼玉飯能戦に期待。低学年時代団体戦で混成を組んだ顔見知りで勝ちたかったが3−0で敗退。
ポイントところをものにする狡猾さと速いスピードについていく足腰の強化が必要。四股を踏んで3年先の稽古を!
◆ 5年生以上女子 ◆
【予選リーグ】
@大久保・齋藤 3勝1敗 (0−B vs茨城・水戸常陸太田 / B−2 vs神奈川・横須賀 / B−1 vs群馬・水上北軽井沢 / B−1 vs埼玉・青木) 予選2位(三つ巴)
★ 大久保コーチレポート ★
1戦目は対茨城。第1試合で二人とも雰囲気に呑まれ、あっという間に2ゲームを取られ、3ゲーム目を取り返したものの1-3で負け。
2戦目の対神奈川をファイナル3-2で勝ち、これで吹っ切れたのか、3戦目は対群馬に3-1で勝ち。
最終の4戦目は対埼玉青木で3-0で勝ちそうな勢いで、最終的に3-1で勝ち。3勝1敗で三つ巴となり、初戦で負けた茨城に次ぐ2位となりました。
残念ながら決勝トーナメントには進めませんでしたが、対戦相手は全て雁行陣で、試合を経るごとに、ワイドに、そして中ロブを利用して上も攻めて、
上手く対応するようになったと思います。
|
↑ページTOPに戻る |
|
|
2017年8月11日(金・祝) 【中学部】スポ少中学生交流大会(中央大会) in 熊谷さくら公園
|
年に一度の中学生大会。今年は5.5ペアが参加しました。
中学に入ってそれぞれの部活で活躍しつつ、むつみの仲間と久しぶりにペアを組めるこの大会。毎年とても楽しみです。
中2男子の部で、たつや・きよとペアが優勝!中2女子の部で、しおり・ゆまが3位!中1男子の部で、りくと大宮の丸山君が3位に入りました!
たつやの強気100%はいつも通りだけど、今日は集中力も100%!早い構えからシュート・中ロブ・ドロップを繰り出し、相手に付け入る隙を与えませんでした。
きよとは、左利きの引っ張るレシーブが攻撃的で、ボレーの反応も良く、後半はカットサーブの確率も上がり、いいところでポイントを取っていました。
しおりは、さすがの県ベスト8。いいストロークがビシビシ決まってました。
ゆまとりくは中学ではなかなか満足のいく練習はできていないけど、今日までの練習で実力が戻ってきていて、いいボールが出てました。このままキープしてほしいです!
しゅん・げんきは3勝1敗。はる・みずきは2勝1敗。リーグは抜けられなかったものの、いい試合を見せてくれました。
にと・ひかるは、5戦頑張りましたが、勝利は上げられず。ひかるは高校でまた活躍してほしいです。にとくんはもう1年、もう一度練習して頑張りましょう。
お母さんたちもお久しぶりでした!みんなで集合写真とりました。
中2男子優勝 たつや・きよと |
中2女子3位 しおり・ゆま |
中1男子3位 りく |
|
全結果はスポ少ホームページを参照してください →
結果:http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/2017_38/2017_38tyu.pdf
写真:https://box.yahoo.co.jp/guest/viewer?sid=box-l-e4l4fs7r2otvun4ibq6qoggg24-1001&uniqid=132a47a4-c331-47c4-97e8-3257ddc9ef20&viewtype=detail
◆ 中3男子の部 ◆
【予選リーグ】
@二戸・金子 0勝5敗 予選6位
◆ 中2男子の部 ◆
【予選リーグ】
@小林・高根 4勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
【決勝トーナメント】
@小林・高根 【準決勝】 B−1 vs秩父(猪野・宮下) / 【決勝】 B−0 vs岩槻(小倉・吉田) / 優勝
◆ 中2女子の部 ◆
【予選リーグ】
@早船・石塚 3勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメント
【決勝トーナメント】
@早船・石塚 【準々決勝】 B−? vsさくらだ(佐久間・松下) / 【準決勝】 1−B vs青木(蟹和・広池) / 3位
◆ 中1男子の部 ◆
【予選リーグ】
@新藤・[大宮]丸山 3勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
A森谷・高橋 3勝1敗 予選2位
【決勝トーナメント】
@新藤・[大宮]丸山 【準決勝】 0−B vs大宮(橋本・樋口) / 3位
◆ 中1女子の部 ◆
【予選リーグ】
@稲垣・瀬田 2勝1敗 予選2位
|
|
しおりの少年団綱領
平和な世界を作ります! |
|
たつや・きよと |
たつや
ボールに入るのが早い |
きよと
このレシーブが効いてました |
強気100% |
|
しおり・ゆま |
|
|
小1からの仲良しペアです |
りくと大宮の丸山君 |
クロスのエースが出るほど
ボールが走ってました |
|
しゅん・げんき |
|
|
はる・みずき |
|
にと・ひかる |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
2017年6月18日(日) スポ少南部地区交流大会 in 天沼テニス公園
|
スポ少もシーズン始動です。中央大会目指して南部地区交流大会に臨みました。
5年生以上男子の部では、杉野・藤井ペアがベスト8!5年生以上女子の部では、大久保・齋藤ペアがベスト8!
入賞はならなかったものの、上記2ペアを含めて7ペアが中央大会出場を決めました。
低女は去年は1つも中央大会に行けなかったけど、今年は2ペアが1位抜け!ほんとに成長しました。みんながうまくなってくれるとうれしいです。
中央大会も頑張りましょう。
|
まずは上位4名の写真!
そうた |
はるき
ボレーがうまくなってきた! |
なご
接戦に強くなってきた! |
まい |
|
全結果はスポ少ホームページを参照してください ⇒ http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/
結果: http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/2017_38/2017_nannbu_kekka.pdf 中央大会出場者: http://www.maroon.dti.ne.jp/ssst/2017_38/2017_nannbu_suisen.pdf
◆ A:4年生以下男子の部 ◆
【予選リーグ】
@鈴木・藤井た 2勝1敗 予選2位 (中央大会出場)
A藤井し・布目 1勝2敗 予選3位
B荻原・藤田 1勝1敗 予選2位 (中央大会出場) (2試合目はファイナルを制しました。よく勝った!)
C籾山ゆ・高根あ 1勝2敗 予選3位 (うれしい初勝利でした)
D大谷・新井 0勝2敗 予選3位
◆ B:4年生以下女子の部 ◆
【予選リーグ】
@牧本・梅原 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ (中央大会出場)
A吉田鈴・新井 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ (中央大会出場)
B吉田零・斉藤も 0勝2敗 予選3位
C藤田・宮澤 0勝3敗 予選4位 (最後の試合はファイナルでした。惜しい!)
D山アゆ・中村[春日部] 0勝2敗 予選4位
【決勝トーナメント】
@牧本・梅原 【1回戦】 vs青木(木津谷・小野澤) 1−B 負
A吉田鈴・新井 【1回戦】 vs大宮・杉戸(柳川・徳永) 0−B 負
◆ C:5年生以上男子の部 ◆
【予選リーグ】
@杉野・藤井 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ (中央大会出場)
A清水・高野 1勝1敗 予選2位 (中央大会出場)
B鈴木・今井 1勝2敗 予選3位 → 敗者復活戦へ
C内田・金澤[高野] 0勝2敗 予選3位 → 敗者復活戦へ
【決勝トーナメント】
A杉野・藤井 【1回戦】 vs久喜(星川・木原) B−0 勝 / 【準々決勝】 vs青木(卯月・永井) 0−B 負 / ベスト8
【敗者復活戦】
B鈴木・今井 【決定戦】 vs西スポ(山口・浅野) 0−B 負
C内田・金澤[高野] 【1回戦】 vs久喜(鈴木・森山) B−2 勝 / 【決定戦】 vs西スポ(小澤・安江) 2−B 負 (初勝利しましたが!決定戦は惜しくもファイナル負けでした。)
◆ D:5年生以上女子の部 ◆
【予選リーグ】
@大久保・齋藤 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ (中央大会出場)
A高根・籾山 0勝3敗 予選4位
B伊地知・藤本 0勝3敗 予選4位
C山アみ・山下[春日部] 0勝3敗 予選4位
【決勝トーナメント】
@大久保・齋藤 【1回戦】 vsわかくさ(野口・星) B−2 勝 / 【準々決勝】 vs杉戸(徳永・目黒) 1−B 負 / ベスト8
|
少年団綱領
まいとそうた |
ゆう・あやと
1勝した〜 |
|
そうし
中央大会出場! |
じゅん
ファイナルをよく挽回したね |
|
りん・のぞみ
1位抜けしました! |
内田くん
1勝した! |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ようすけ・ゆうご
2位抜けで中央大会! |
|
|
|
|
|
|
|
|
ゆあ
いいテニスしてました |
|
りゅうじ・たつや
2位抜けで中央大会! |
ひまり・くるみ
1位抜けしました |
|
|
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
2017年6月11日(日) さいたま市スポーツ少年団大会 ソフトテニスの部 in 岩槻文化公園
|
お楽しみのさいたま市大会です。ことしも岩槻文化公園で行われました。
梅雨に入って天気が心配ですが、幸いとってもいい天気でした!
5年生以上男子は、杉野・藤井が優勝!清水・高野が3位!
5年生以上女子は、大久保・齋藤が2位!伊地知・小林が5位!
4年生以下男子は、鈴木・藤井たつや、藤井しゅんすけ・布目が3位!荻原・藤田が5位!
4年生以下女子は、牧本・梅原が3位!吉田りん・新井、吉田れい、齋藤ももこが5位!
でした。
みんながそれぞれ少しづつ成長できたと思います。
みんな頑張りました! |
|
全結果と入賞者の写真はさいたま市連盟ホームページを参照してください ⇒ http://saitama-city-sta.main.jp/results_20170611.html
◆ 低学年男子の部 ◆
【予選リーグ】
@鈴木り・藤井た 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
A藤井し・布目 1勝1敗 予選2位 → 決勝トーナメントへ
B荻原・藤田 1勝1敗 予選2位 → 決勝トーナメントへ
C籾山・高根 0勝2敗 予選3位
D大谷・新井 0勝2敗 予選3位
【決勝トーナメント】
[準々決勝]
A藤井し・布目 B−0 B荻原・藤田
[準決勝]
@鈴木り・藤井た vs 大宮・岩槻(関・山本) 2−B 負
B藤井し・布目 vs 大宮(橋本・奥田) 0−B 負
★3位★ 鈴木り・藤井たペア 藤井し・布目ペア
★5位★ 荻原・藤田ペア
◆ 低学年女子の部 ◆
【予選リーグ】
@牧本・梅原 1勝1敗 予選2位 → 決勝トーナメントへ
A吉田鈴・新井 1勝1敗 予選2位 → 決勝トーナメントへ
B吉田零・齋藤も 1勝1敗 予選2位 → 決勝トーナメントへ
C藤田・宮澤 0勝2敗 予選3位
D山アゆ・高橋 0勝2敗 予選3位
【決勝トーナメント】
[準々決勝]
@牧本・梅原 B−2 A吉田鈴・新井
B吉田零・齋藤も 2−B 中辻・山口(大宮)
[準決勝]
@牧本・梅原 vs 大宮(柳川・芳賀) 0−B 負
★3位★ 牧本・梅原ペア
★5位★ 吉田鈴・新井ペア 吉田零・齋藤も
◆ 高学年男子の部 ◆
【予選リーグ】
@杉野・藤井 3勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
A高野・清水 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
B鈴木し・内田 1勝2敗 予選4位
【決勝トーナメント】
[準決勝]
@杉野・藤井 vs 岩槻(山形・佐藤) B−1 勝
A高野・清水 vs 大宮(前川・成田) 1−B 負
[決勝]
@杉野・藤井 vs 大宮(前川・成田) B−1 勝
★優勝★ 杉野・藤井ペア
★3位★ 高野・清水ペア
◆ 高学年女子の部 ◆
【予選リーグ】
@大久保・齋藤 3勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
A高根・籾山 1勝2敗 予選3位
B伊地知・小林 2勝1敗 予選2位 → 決勝トーナメントへ
C山アみ・藤本 0勝3敗 予選4位
【決勝トーナメント】
[準々決勝]
@大久保・齋藤 vs 大宮(田中・前田) B−0 勝
B伊地知・小林 vs 大宮(下田・鬼塚) 1−B 負
[準決勝]
@大久保・齋藤 vs 岩槻(松澤・川合) B−1 勝
[決勝]
@大久保・齋藤 vs 大宮(森田・天野) 2−B 負
★2位★ 大久保・齋藤ペア
★5位★ 伊地知・小林ペア |
|
ゆうご・ようすけ
雁行陣のいい試合でした。
うまくなっててびっくりした! |
|
|
こうすけ 初試合 |
内田くんも初試合 |
|
|
|
|
りゅうじ・たつや
3位でした! |
みゆう初試合 |
ゆう・あやと初試合! |
いえ〜い |
|
しゅんすけ初試合 |
|
|
れい・もも
粘りのあるいい試合でした |
ももはホントによくボールがつながる |
しゅんすけ・だいき
3位でした! |
|
|
|
はる・みずき
本部運営やってます! |
練習会
ゆうへい |
あやね
上村コーチが指導してます |
飛んだ! |
そうた・はるき 優勝!
ゆうご・ようすけ 3位! |
まい・なご 準優勝!
決勝は接戦でした |
ゆのあ・みな 5位! |
りん・のぞみ 5位!
よく声が出てました |
れい・もも 5位! |
みんな頑張ったね! |
はる・みずきも
お疲れさまでした〜。 |
|
↑ページTOPに戻る |
|
2017年5月14(日) ジュニア研修大会(個人) in くまがやドーム
|
くまがやドームにて研修大会が行われました。
高女の大久保・齋藤ペアが3位入賞!高男の杉野・藤井ペアはベスト8でした!おめでとう!
くるみ・のぞみが予選リーグ1位抜け!れい・ももは初勝利!
その他、初めての試合に臨んだ選手がたくさんいました。みんな緊張したかな?
いよいよ新シーズン始動!今年も頑張るぞ!
|
高女3位 まい・なごペア おめでとう! |
高男ベスト8 そうた・はるきペア |
|
全結果は小学連ホームページを参照してください ⇒ http://www.saitama-jr-sta.org/cgi/nik/result/nikup/20170514_result2_1495009097_2.pdf
◆ 高学年男子の部 ◆
@杉野・藤井 【1回戦】 vs小川 B−0 勝 / 【2回戦】 vs秩父 B−1 勝 / 【3回戦】 vs北坂戸(森澤・本間) B−1 勝 /
【準々決勝】 vs青木(卯月・永井) 1−B 負 / ベスト8 (いろいろ考えてテニスしてました。ベスト8おめでとう!)
A高野・清水 【1回戦】 vs秩父 2−B 負 / 【コンソレ】 vs? B−? 勝 (悔しい敗戦でした。次につなげよう!)
B今井・鈴木 【1回戦】 vs西スポ 0−B 負 / 【コンソレ】 vs? ?−B 負 (初試合!なかなかいいペアでした)
◆ 高学年女子の部 ◆
@大久保・齋藤 【1回戦】 vs蓮田 B−0 勝 / 【2回戦】 vs鶴ヶ島 B−0 勝 / 【3回戦】 vs岩槻(松澤・川合) B−2 勝 /
【4回戦】 vs芝(影山・谷島) B−1 勝 / 【準々決勝】 vsわかくさ(清水・野口) B−1 勝 /
【準決勝】 vs杉戸(徳永・目黒) 2−B / 3位 (頑張ったね。入賞おめでとう!)
A高根・籾山 【1回戦】 vs東松山 B−? 勝 / 【2回戦】 vs熊谷 ?−B 負 (1勝した!)
B山ア・宮澤 【1回戦】 vs北本 0−B 負 / 【コンソレ】 伊地知・宮澤 vs? ?−B 負
C伊地知・藤本 【1回戦】 vs小川 1−B 負 / 【コンソレ】 vs? ?−B 負
◆ 低学年男子の部 ◆
【予選リーグ】
@荻原・鈴木 0勝2敗 予選3位
A藤井た・藤井し 0勝2敗 予選3位
B布目・藤田 0勝2敗 予選3位
◆ 低学年女子の部 ◆
【予選リーグ】
@吉田鈴・牧本 0勝2敗 予選3位
A新井・梅原 2勝0敗 予選1位 → 決勝トーナメントへ
B吉田零・齋藤も 1勝1敗 予選2位
C藤田・山アゆ 0勝3敗 予選4位
【決勝トーナメント】
A新井・梅原 【1回戦】 vs大宮・杉戸(柳川・徳永) 0−B 負 (くるみが安定してました。) |
|
れい・もも初勝利! |
そうしは初試合 |
|
くるみ・のぞみ 予選突破! |
まなは初試合! |
ゆあも初試合! |
ゆうご初試合! |
|
先生勝ちました! |
|
りゅうじ初試合! |
|
だいち・しょうたろう初試合!
いいペアでしたね。 |
|
さや
急きょ出場でしたが頑張りました! |
|
今日の試合を次に活かそう |
おめでとう! |
|
|
↑ページTOPに戻る |
|
2017年5月3(水・祝) 全日本小学生選手権大会予選会 in 川口青木公園
|
新シーズンの始動です。青木公園で全小予選が行われました。
高女の大久保・齋藤ペア、高男の杉野・藤井ペアが予選を突破したものの、トーナメントは初戦敗退でした。残念。
私はまさかのインフルエンザで試合を見られませんでした。見られなくて残念です。。。
|
全結果は小学連ホームページを参照してください ⇒ http://www.saitama-jr-sta.org/result/20170503/result.htmlf
◆ 男子の部 ◆
【予選リーグ】
@杉野・藤井 2勝0敗 予選1位→決勝トーナメントへ
A高野・清水 0勝2敗 予選3位
【決勝トーナメント】
@杉野・藤井 【1回戦】 vs杉戸・青木(本橋・市村) 1−B 負
◆ 女子の部 ◆
【予選リーグ】
@大久保・齋藤 2勝0敗 予選1位→決勝トーナメントへ
A高根・小林 0勝2敗 予選3位
B籾山・op 0勝2敗 予選3位
C伊地知・藤本 0勝2敗 予選3位
【決勝トーナメント】
@大久保・齋藤 【1回戦】 vsわかくさ(清水・野口) 1−B 負
|
↑ページTOPに戻る |
|